⚠ Alle Standorte stammen aus den Anfangspunkten der auf XContest hochgeladenen Flugtracks, nicht aus vermessenen Startplätzen, und sind daher ungefähr. Vor dem Besuch lokale Piloten oder Vereine kontaktieren; unangekündigte Besuche können den Zugang zum Fluggebiet gefährden.
Übersicht › Wo fliegen in welchem Monat
Jan · Feb · Mär · Apr · Mai · Jun · Jul · Aug · Sep · Okt · Nov · Dez
Fluggebiete nach ihren Flügen pro Jahr im März. XC-Tage: Tage mit mindestens 3 Flügen im Fluggebiet. Anteil: der Teil der Flüge des Fluggebiets, der auf diesen Monat fällt. Diesen Monat auf der Karte →
| # | Name | Land | Flüge/Jahr | XC-Tage/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| 1 | Bentota | Sri Lanka | 5,3 | 0,8 | 56 % |
| 2 | Hockenheim | Deutschland | 4,7 | 0 | 9 % |
| 3 | Nova Odessa | Brasilien | 4,1 | 0,3 | 11 % |
| 4 | Petersfehn | Deutschland | 3,5 | 0 | 12 % |
| 5 | Schweinfurt | Deutschland | 3,2 | 0,1 | 12 % |
| 6 | Łowkowice | Polen | 3,1 | 0 | 8 % |
| 7 | Krasoňov | Tschechien | 3 | 0,1 | 6 % |
| 8 | Legarda | Spanien | 2,9 | 0,5 | 19 % |
| 9 | Momo | Italien | 2,8 | 0,2 | 14 % |
| 10 | La Múnia | Spanien | 2,7 | 0,2 | 8 % |
| 11 | Držovice | Tschechien | 2,7 | 0,5 | 12 % |
| 12 | Pohořelice | Tschechien | 2,2 | 0 | 9 % |
| 13 | Hasenmoor | Deutschland | 2,1 | 0 | 14 % |
| 14 | Nha Trang | Vietnam | 2,1 | 0,2 | 45 % |
| 15 | Zbąszyń | Polen | 1,9 | 0 | 7 % |
| 16 | Bönstadt | Deutschland | 1,9 | 0 | 17 % |
| 17 | Rytky | Finnland | 1,9 | 0 | 9 % |
| 18 | Prievidza | Slowakei | 1,8 | 0 | 5 % |
| 19 | Frýdlant nad Ostravicí | Tschechien | 1,7 | 0,1 | 9 % |
| 20 | Picarquín | Chile | 1,7 | 0,2 | 19 % |
| 21 | Haridwar | Indien | 1,7 | 0,2 | 23 % |
| 22 | Tahitótfalu | Ungarn | 1,6 | 0 | 3 % |
| 23 | Pucón | Chile | 1,6 | 0,2 | 4 % |
| 24 | Gościęcino | Polen | 1,6 | 0 | 9 % |
| 25 | Schlatt | Österreich | 1,6 | 0,2 | 7 % |
| 26 | Pieńków | Polen | 1,6 | 0 | 11 % |
| 27 | Grimstad | Norwegen | 1,6 | 0 | 16 % |
| 28 | Turze | Polen | 1,5 | 0 | 8 % |
| 29 | La Ràpita | Spanien | 1,5 | 0,2 | 22 % |
| 30 | Krapkowice | Polen | 1,4 | 0,1 | 5 % |
| 31 | Czarnolas | Polen | 1,4 | 0,2 | 7 % |
| 32 | Villasanta | Italien | 1,4 | 0 | 14 % |
| 33 | Águeda | Portugal | 1,3 | 0 | 2 % |
| 34 | Wrocław-Szymanów | Polen | 1,3 | 0 | 7 % |
| 35 | Bukovák | Tschechien | 1,3 | 0 | 8 % |
| 36 | Sigulda | Lettland | 1,3 | 0 | 9 % |
| 37 | Jedovnice / Harbechy | Tschechien | 1,3 | 0,1 | 7 % |
| 38 | Pirna-Pratzschwitz | Deutschland | 1,3 | 0 | 16 % |
| 39 | Bevazzana | Italien | 1,3 | 0,2 | 67 % |
| 40 | Yaroslavl | Russland | 1,2 | 0 | 5 % |
Länder mit den meisten Flügen
| Land | Flüge/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| Polen | 46,8 | 6 % |
| Tschechien | 41,2 | 6 % |
| Deutschland | 38,5 | 9 % |
| Italien | 23,5 | 7 % |
| Spanien | 16,2 | 9 % |
| Brasilien | 11 | 9 % |
| Slowakei | 10,6 | 5 % |
| Österreich | 9,9 | 8 % |
| Ungarn | 9,8 | 5 % |
| Frankreich | 9,7 | 6 % |
| Finnland | 7,2 | 7 % |
| USA | 6,4 | 5 % |
Pilotennamen werden nicht angezeigt; die besten Flüge verlinken auf ihre öffentliche XContest-Seite, deren Adresse den XContest-Benutzernamen enthält. Um deine Flüge ausschließen oder einen Hinweis entfernen zu lassen, kontaktiere Kontakt anzeigen.