⚠ Alle Standorte stammen aus den Anfangspunkten der auf XContest hochgeladenen Flugtracks, nicht aus vermessenen Startplätzen, und sind daher ungefähr. Vor dem Besuch lokale Piloten oder Vereine kontaktieren; unangekündigte Besuche können den Zugang zum Fluggebiet gefährden.
Übersicht › Wo fliegen in welchem Monat
Jan · Feb · Mär · Apr · Mai · Jun · Jul · Aug · Sep · Okt · Nov · Dez
Fluggebiete nach ihren Flügen pro Jahr im Dezember. XC-Tage: Tage mit mindestens 3 Flügen im Fluggebiet. Anteil: der Teil der Flüge des Fluggebiets, der auf diesen Monat fällt. Diesen Monat auf der Karte →
| # | Name | Land | Flüge/Jahr | XC-Tage/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| 1 | Pinal County | USA | 4,4 | 0 | 66 % |
| 2 | Pucón | Chile | 4,2 | 0,6 | 12 % |
| 3 | Prievidza | Slowakei | 4 | 0,1 | 13 % |
| 4 | Buenavista | Kolumbien | 3,7 | 0,4 | 10 % |
| 5 | Tarquinia | Italien | 3,1 | 0 | 23 % |
| 6 | Águeda | Portugal | 3 | 0,5 | 5 % |
| 7 | Nova Odessa | Brasilien | 3 | 0,5 | 8 % |
| 8 | Legarda | Spanien | 2,8 | 0,2 | 18 % |
| 9 | Hockenheim | Deutschland | 2,5 | 0 | 5 % |
| 10 | Petersfehn | Deutschland | 2,5 | 0 | 8 % |
| 11 | Krasoňov | Tschechien | 2,3 | 0,1 | 5 % |
| 12 | La Múnia | Spanien | 2,2 | 0,2 | 6 % |
| 13 | Manoppello | Italien | 2,2 | 0 | 26 % |
| 14 | Binéfar | Spanien | 2 | 0,1 | 14 % |
| 15 | Savelletri | Italien | 1,8 | 0 | 8 % |
| 16 | Schlatt | Österreich | 1,8 | 0 | 8 % |
| 17 | Łowkowice | Polen | 1,7 | 0 | 4 % |
| 18 | Momo | Italien | 1,6 | 0 | 8 % |
| 19 | Marvdasht | Iran | 1,6 | 0 | 9 % |
| 20 | Fermo | Italien | 1,5 | 0,1 | 9 % |
| 21 | Schweinfurt | Deutschland | 1,4 | 0 | 5 % |
| 22 | Zbąszyń | Polen | 1,4 | 0,1 | 6 % |
| 23 | Držovice | Tschechien | 1,4 | 0,1 | 6 % |
| 24 | Pohořelice | Tschechien | 1,3 | 0,1 | 5 % |
| 25 | Přibyslav | Tschechien | 1,3 | 0,1 | 8 % |
| 26 | Gorzyca | Polen | 1,2 | 0 | 12 % |
| 27 | Tabuk | Saudi-Arabien | 1,2 | 0 | 11 % |
| 28 | Lidéřovice | Tschechien | 1,2 | 0 | 10 % |
| 29 | Vrbov | Slowakei | 1,2 | 0 | 14 % |
| 30 | Kamenný Chotár | Slowakei | 1,2 | 0 | 8 % |
| 31 | Vallornara | Italien | 1,2 | 0 | 19 % |
| 32 | Airdrie | Kanada | 1,1 | 0 | 8 % |
| 33 | Busto Arsizio | Italien | 1,1 | 0 | 17 % |
| 34 | Atkinson Dam | Australien | 1 | 0 | 9 % |
| 35 | Snowflake | USA | 1 | 0,1 | 17 % |
| 36 | Fortià | Spanien | 1 | 0 | 32 % |
| 37 | Arauca | Kolumbien | 1 | 0,1 | 43 % |
| 38 | Waldringfield | Vereinigtes Königreich | 0,9 | 0 | 7 % |
| 39 | Calarcá | Kolumbien | 0,9 | 0,2 | 17 % |
| 40 | Grimstad | Norwegen | 0,9 | 0 | 9 % |
Länder mit den meisten Flügen
| Land | Flüge/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| Italien | 28,2 | 9 % |
| Tschechien | 23,3 | 3 % |
| Spanien | 18,9 | 10 % |
| Polen | 17,1 | 2 % |
| USA | 12,5 | 10 % |
| Deutschland | 12,4 | 3 % |
| Slowakei | 9,8 | 4 % |
| Brasilien | 7,8 | 7 % |
| Kolumbien | 7,2 | 10 % |
| Österreich | 6,8 | 6 % |
| Frankreich | 5,8 | 3 % |
| Ungarn | 4,6 | 2 % |
Pilotennamen werden nicht angezeigt; die besten Flüge verlinken auf ihre öffentliche XContest-Seite, deren Adresse den XContest-Benutzernamen enthält. Um deine Flüge ausschließen oder einen Hinweis entfernen zu lassen, kontaktiere Kontakt anzeigen.