⚠ Alle Standorte stammen aus den Anfangspunkten der auf XContest hochgeladenen Flugtracks, nicht aus vermessenen Startplätzen, und sind daher ungefähr. Vor dem Besuch lokale Piloten oder Vereine kontaktieren; unangekündigte Besuche können den Zugang zum Fluggebiet gefährden.
Übersicht › Wo fliegen in welchem Monat
Jan · Feb · Mär · Apr · Mai · Jun · Jul · Aug · Sep · Okt · Nov · Dez
Fluggebiete nach ihren Flügen pro Jahr im Oktober. XC-Tage: Tage mit mindestens 3 Flügen im Fluggebiet. Anteil: der Teil der Flüge des Fluggebiets, der auf diesen Monat fällt. Diesen Monat auf der Karte →
| # | Name | Land | Flüge/Jahr | XC-Tage/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| 1 | Hockenheim | Deutschland | 6,1 | 0,2 | 12 % |
| 2 | Águeda | Portugal | 5,4 | 0,8 | 9 % |
| 3 | Buenavista | Kolumbien | 5,2 | 0,7 | 14 % |
| 4 | Tahitótfalu | Ungarn | 5,1 | 0,7 | 11 % |
| 5 | Krasoňov | Tschechien | 5,1 | 0,2 | 11 % |
| 6 | Savelletri | Italien | 4,3 | 0,4 | 20 % |
| 7 | Jedovnice / Harbechy | Tschechien | 3,8 | 0,5 | 19 % |
| 8 | Les Barthes | Frankreich | 3,2 | 0 | 15 % |
| 9 | Łowkowice | Polen | 3 | 0,1 | 8 % |
| 10 | Cegléd | Ungarn | 2,8 | 0,4 | 16 % |
| 11 | Yaroslavl | Russland | 2,7 | 0 | 11 % |
| 12 | Prievidza | Slowakei | 2,7 | 0 | 8 % |
| 13 | Oškobrh | Tschechien | 2,7 | 0 | 25 % |
| 14 | Nowa Wieś Lęborska | Polen | 2,6 | 0,2 | 11 % |
| 15 | Petersfehn | Deutschland | 2,5 | 0 | 8 % |
| 16 | La Múnia | Spanien | 2,4 | 0,2 | 7 % |
| 17 | Lochovice / Skřipel | Tschechien | 2,4 | 0,1 | 11 % |
| 18 | Schweinfurt | Deutschland | 2,3 | 0 | 8 % |
| 19 | Przylep | Polen | 2,3 | 0 | 12 % |
| 20 | Sigulda | Lettland | 2,3 | 0,1 | 16 % |
| 21 | Strachotín | Tschechien | 2,2 | 0,3 | 6 % |
| 22 | Zbąszyń | Polen | 2,1 | 0,1 | 8 % |
| 23 | Picarquín | Chile | 2,1 | 0,2 | 23 % |
| 24 | Schlatt | Österreich | 2 | 0,2 | 9 % |
| 25 | Békéscsaba | Ungarn | 2 | 0 | 16 % |
| 26 | Cēsis | Lettland | 1,9 | 0,1 | 7 % |
| 27 | Tarquinia | Italien | 1,9 | 0 | 14 % |
| 28 | Krapkowice | Polen | 1,8 | 0 | 7 % |
| 29 | Turze | Polen | 1,8 | 0 | 9 % |
| 30 | Marvdasht | Iran | 1,8 | 0,1 | 10 % |
| 31 | Villasanta | Italien | 1,8 | 0 | 18 % |
| 32 | Momo | Italien | 1,8 | 0 | 9 % |
| 33 | Tabuk | Saudi-Arabien | 1,8 | 0 | 15 % |
| 34 | Murowana Goślina | Polen | 1,8 | 0 | 24 % |
| 35 | Eschelbach | Deutschland | 1,7 | 0 | 16 % |
| 36 | Fermo | Italien | 1,7 | 0 | 11 % |
| 37 | Pohořelice | Tschechien | 1,6 | 0 | 6 % |
| 38 | Frýdlant nad Ostravicí | Tschechien | 1,6 | 0,1 | 8 % |
| 39 | Vrbov | Slowakei | 1,6 | 0 | 18 % |
| 40 | Seleška | Slowakei | 1,6 | 0 | 43 % |
Länder mit den meisten Flügen
| Land | Flüge/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| Tschechien | 69,1 | 9 % |
| Polen | 60,4 | 8 % |
| Italien | 36 | 11 % |
| Deutschland | 33,8 | 8 % |
| Ungarn | 23,8 | 12 % |
| Slowakei | 19,7 | 9 % |
| Spanien | 16,2 | 8 % |
| Frankreich | 14,1 | 8 % |
| Österreich | 10,6 | 9 % |
| USA | 8,3 | 6 % |
| Kolumbien | 7,8 | 11 % |
| Lettland | 7 | 9 % |
Pilotennamen werden nicht angezeigt; die besten Flüge verlinken auf ihre öffentliche XContest-Seite, deren Adresse den XContest-Benutzernamen enthält. Um deine Flüge ausschließen oder einen Hinweis entfernen zu lassen, kontaktiere Kontakt anzeigen.