⚠ Tous les emplacements proviennent des points de départ des traces de vol envoyées sur XContest, pas de décollages relevés ; ils sont donc approximatifs. Contactez les pilotes ou clubs locaux avant de venir ; les visites non annoncées peuvent compromettre l’accès au site.
Explorer › Où voler chaque mois
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juin · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
Sites classés par leurs vols par an en octobre. Jours XC : jours avec au moins 3 vols sur le site. Part : la fraction des vols du site qui tombe dans ce mois. Ce mois sur la carte →
| # | Nom | Pays | Vols/an | Jours XC/an | Part de l’année |
|---|
| 1 | Hockenheim | Allemagne | 6,1 | 0,2 | 12 % |
| 2 | Águeda | Portugal | 5,4 | 0,8 | 9 % |
| 3 | Buenavista | Colombie | 5,2 | 0,7 | 14 % |
| 4 | Tahitótfalu | Hongrie | 5,1 | 0,7 | 11 % |
| 5 | Krasoňov | Tchéquie | 5,1 | 0,2 | 11 % |
| 6 | Savelletri | Italie | 4,3 | 0,4 | 20 % |
| 7 | Jedovnice / Harbechy | Tchéquie | 3,8 | 0,5 | 19 % |
| 8 | Les Barthes | France | 3,2 | 0 | 15 % |
| 9 | Łowkowice | Pologne | 3 | 0,1 | 8 % |
| 10 | Cegléd | Hongrie | 2,8 | 0,4 | 16 % |
| 11 | Yaroslavl | Russie | 2,7 | 0 | 11 % |
| 12 | Prievidza | Slovaquie | 2,7 | 0 | 8 % |
| 13 | Oškobrh | Tchéquie | 2,7 | 0 | 25 % |
| 14 | Nowa Wieś Lęborska | Pologne | 2,6 | 0,2 | 11 % |
| 15 | Petersfehn | Allemagne | 2,5 | 0 | 8 % |
| 16 | La Múnia | Espagne | 2,4 | 0,2 | 7 % |
| 17 | Lochovice / Skřipel | Tchéquie | 2,4 | 0,1 | 11 % |
| 18 | Schweinfurt | Allemagne | 2,3 | 0 | 8 % |
| 19 | Przylep | Pologne | 2,3 | 0 | 12 % |
| 20 | Sigulda | Lettonie | 2,3 | 0,1 | 16 % |
| 21 | Strachotín | Tchéquie | 2,2 | 0,3 | 6 % |
| 22 | Zbąszyń | Pologne | 2,1 | 0,1 | 8 % |
| 23 | Picarquín | Chili | 2,1 | 0,2 | 23 % |
| 24 | Schlatt | Autriche | 2 | 0,2 | 9 % |
| 25 | Békéscsaba | Hongrie | 2 | 0 | 16 % |
| 26 | Cēsis | Lettonie | 1,9 | 0,1 | 7 % |
| 27 | Tarquinia | Italie | 1,9 | 0 | 14 % |
| 28 | Krapkowice | Pologne | 1,8 | 0 | 7 % |
| 29 | Turze | Pologne | 1,8 | 0 | 9 % |
| 30 | Marvdasht | Iran | 1,8 | 0,1 | 10 % |
| 31 | Villasanta | Italie | 1,8 | 0 | 18 % |
| 32 | Momo | Italie | 1,8 | 0 | 9 % |
| 33 | Tabuk | Arabie saoudite | 1,8 | 0 | 15 % |
| 34 | Murowana Goślina | Pologne | 1,8 | 0 | 24 % |
| 35 | Eschelbach | Allemagne | 1,7 | 0 | 16 % |
| 36 | Fermo | Italie | 1,7 | 0 | 11 % |
| 37 | Pohořelice | Tchéquie | 1,6 | 0 | 6 % |
| 38 | Frýdlant nad Ostravicí | Tchéquie | 1,6 | 0,1 | 8 % |
| 39 | Vrbov | Slovaquie | 1,6 | 0 | 18 % |
| 40 | Seleška | Slovaquie | 1,6 | 0 | 43 % |
Pays les plus volés
| Pays | Vols/an | Part de l’année |
|---|
| Tchéquie | 69,1 | 9 % |
| Pologne | 60,4 | 8 % |
| Italie | 36 | 11 % |
| Allemagne | 33,8 | 8 % |
| Hongrie | 23,8 | 12 % |
| Slovaquie | 19,7 | 9 % |
| Espagne | 16,2 | 8 % |
| France | 14,1 | 8 % |
| Autriche | 10,6 | 9 % |
| États-Unis | 8,3 | 6 % |
| Colombie | 7,8 | 11 % |
| Lettonie | 7 | 9 % |
Les noms des pilotes ne sont pas affichés ; les meilleurs vols renvoient à leur page publique sur XContest, dont l’adresse contient le nom d’utilisateur XContest. Pour exclure vos vols ou retirer une note, contactez Afficher le contact.