⚠ Tous les emplacements proviennent des points de départ des traces de vol envoyées sur XContest, pas de décollages relevés ; ils sont donc approximatifs. Contactez les pilotes ou clubs locaux avant de venir ; les visites non annoncées peuvent compromettre l’accès au site.
Explorer › Où voler chaque mois
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juin · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
Sites classés par leurs vols par an en septembre. Jours XC : jours avec au moins 3 vols sur le site. Part : la fraction des vols du site qui tombe dans ce mois. Ce mois sur la carte →
| # | Nom | Pays | Vols/an | Jours XC/an | Part de l’année |
|---|
| 1 | Strachotín | Tchéquie | 9,3 | 1,2 | 27 % |
| 2 | Hockenheim | Allemagne | 6,8 | 0,2 | 13 % |
| 3 | Tahitótfalu | Hongrie | 6,4 | 0,2 | 14 % |
| 4 | Krasoňov | Tchéquie | 5,2 | 0,1 | 11 % |
| 5 | Ražňany | Slovaquie | 4,8 | 0,5 | 58 % |
| 6 | Buenavista | Colombie | 4,8 | 0,8 | 13 % |
| 7 | Łowkowice | Pologne | 4,5 | 0,1 | 12 % |
| 8 | Držovice | Tchéquie | 3,9 | 0,3 | 17 % |
| 9 | Krapkowice | Pologne | 3,8 | 0,1 | 14 % |
| 10 | Przylep | Pologne | 3,5 | 0 | 17 % |
| 11 | Cegléd | Hongrie | 3,5 | 0,2 | 20 % |
| 12 | Schweinfurt | Allemagne | 3,4 | 0 | 12 % |
| 13 | Airdrie | Canada | 3,2 | 0,2 | 24 % |
| 14 | Borlon | Belgique | 3,2 | 0,3 | 40 % |
| 15 | La Múnia | Espagne | 3,2 | 0,2 | 9 % |
| 16 | Bukovák | Tchéquie | 3,2 | 0 | 18 % |
| 17 | Zbąszyń | Pologne | 3,2 | 0,4 | 12 % |
| 18 | Siedlce | Pologne | 3,1 | 0 | 16 % |
| 19 | Prievidza | Slovaquie | 3,1 | 0 | 10 % |
| 20 | Karlukovo | Bulgarie | 3,1 | 0,6 | 30 % |
| 21 | Schiedungen | Allemagne | 3 | 0 | 20 % |
| 22 | Yaroslavl | Russie | 2,9 | 0 | 12 % |
| 23 | Cēsis | Lettonie | 2,9 | 0,2 | 11 % |
| 24 | Győr-Ménfőcsanak | Hongrie | 2,8 | 0,3 | 59 % |
| 25 | Topoľovka | Slovaquie | 2,8 | 0 | 18 % |
| 26 | Jabloňov | Tchéquie | 2,8 | 0,2 | 34 % |
| 27 | Stichovice | Tchéquie | 2,5 | 0,3 | 54 % |
| 28 | Nowa Wieś Lęborska | Pologne | 2,4 | 0,2 | 10 % |
| 29 | Momo | Italie | 2,3 | 0 | 12 % |
| 30 | Stare Koźle | Pologne | 2,3 | 0 | 19 % |
| 31 | Szeged | Hongrie | 2,3 | 0,2 | 30 % |
| 32 | Lochovice / Skřipel | Tchéquie | 2,3 | 0 | 10 % |
| 33 | Cimbro | Italie | 2,2 | 0,2 | 14 % |
| 34 | Dětřichov | Tchéquie | 2,2 | 0,3 | 20 % |
| 35 | Gaweinstal | Autriche | 2,2 | 0 | 17 % |
| 36 | Jedovnice / Harbechy | Tchéquie | 2,2 | 0 | 12 % |
| 37 | Barßel | Allemagne | 2,2 | 0,2 | 53 % |
| 38 | Les Barthes | France | 2,2 | 0 | 10 % |
| 39 | Savelletri | Italie | 2,2 | 0,2 | 10 % |
| 40 | Rytky | Finlande | 2,2 | 0 | 11 % |
Pays les plus volés
| Pays | Vols/an | Part de l’année |
|---|
| Tchéquie | 104,6 | 14 % |
| Pologne | 95,4 | 12 % |
| Allemagne | 53,7 | 13 % |
| Hongrie | 29,3 | 15 % |
| Italie | 29,2 | 9 % |
| Slovaquie | 28,2 | 13 % |
| Canada | 17,3 | 16 % |
| France | 17 | 10 % |
| Lituanie | 14,4 | 14 % |
| États-Unis | 13,8 | 11 % |
| Espagne | 13,2 | 7 % |
| Belgique | 12,8 | 17 % |
Les noms des pilotes ne sont pas affichés ; les meilleurs vols renvoient à leur page publique sur XContest, dont l’adresse contient le nom d’utilisateur XContest. Pour exclure vos vols ou retirer une note, contactez Afficher le contact.