⚠ Tous les emplacements proviennent des points de départ des traces de vol envoyées sur XContest, pas de décollages relevés ; ils sont donc approximatifs. Contactez les pilotes ou clubs locaux avant de venir ; les visites non annoncées peuvent compromettre l’accès au site.
Explorer › Où voler chaque mois
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juin · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
Sites classés par leurs vols par an en mai. Jours XC : jours avec au moins 3 vols sur le site. Part : la fraction des vols du site qui tombe dans ce mois. Ce mois sur la carte →
| # | Nom | Pays | Vols/an | Jours XC/an | Part de l’année |
|---|
| 1 | Tahitótfalu | Hongrie | 6 | 0,5 | 13 % |
| 2 | Nova Odessa | Brésil | 4,5 | 0,3 | 13 % |
| 3 | Krasoňov | Tchéquie | 4,2 | 0,2 | 9 % |
| 4 | Mechelinki | Pologne | 4,2 | 0,5 | 22 % |
| 5 | Cēsis | Lettonie | 4,2 | 0,4 | 16 % |
| 6 | Schweinfurt | Allemagne | 3,8 | 0,2 | 14 % |
| 7 | Łowkowice | Pologne | 3,6 | 0 | 9 % |
| 8 | Fermo | Italie | 3,4 | 0,1 | 22 % |
| 9 | Hockenheim | Allemagne | 3,2 | 0 | 6 % |
| 10 | Nowa Wieś Lęborska | Pologne | 3,2 | 0,2 | 14 % |
| 11 | La Múnia | Espagne | 3,1 | 0,2 | 9 % |
| 12 | Petersfehn | Allemagne | 3,1 | 0 | 10 % |
| 13 | Siedlce | Pologne | 3 | 0 | 15 % |
| 14 | Přibyslav | Tchéquie | 3 | 0,5 | 18 % |
| 15 | Zbąszyń | Pologne | 3 | 0,2 | 12 % |
| 16 | Yaroslavl | Russie | 2,8 | 0 | 12 % |
| 17 | Wrocław-Szymanów | Pologne | 2,8 | 0,2 | 15 % |
| 18 | Gościęcino | Pologne | 2,8 | 0 | 16 % |
| 19 | Biała Podlaska | Pologne | 2,8 | 0,2 | 20 % |
| 20 | Strachotín | Tchéquie | 2,7 | 0,2 | 8 % |
| 21 | Pohořelice | Tchéquie | 2,7 | 0,2 | 11 % |
| 22 | Vilnius | Lituanie | 2,5 | 0 | 22 % |
| 23 | Águeda | Portugal | 2,4 | 0,2 | 4 % |
| 24 | Czarnolas | Pologne | 2,4 | 0,2 | 12 % |
| 25 | Lochovice / Skřipel | Tchéquie | 2,4 | 0 | 11 % |
| 26 | Hasenmoor | Allemagne | 2,3 | 0 | 15 % |
| 27 | Prievidza | Slovaquie | 2,3 | 0 | 7 % |
| 28 | Aleksotas | Lituanie | 2,3 | 0,2 | 26 % |
| 29 | Turze | Pologne | 2,2 | 0 | 11 % |
| 30 | Waldringfield | Royaume-Uni | 2,2 | 0 | 17 % |
| 31 | Weirwood | États-Unis | 2,2 | 0,3 | 59 % |
| 32 | Bukovák | Tchéquie | 2,1 | 0 | 12 % |
| 33 | Trnava | Slovaquie | 2,1 | 0,2 | 15 % |
| 34 | Kiikala | Finlande | 2,1 | 0 | 17 % |
| 35 | Crawinkel | Allemagne | 2,1 | 0,2 | 45 % |
| 36 | Les Barthes | France | 2 | 0 | 9 % |
| 37 | Savelletri | Italie | 2 | 0 | 9 % |
| 38 | Wiskitki | Pologne | 2 | 0 | 11 % |
| 39 | Schiedungen | Allemagne | 2 | 0 | 14 % |
| 40 | Brambory | Tchéquie | 2 | 0 | 12 % |
Pays les plus volés
| Pays | Vols/an | Part de l’année |
|---|
| Pologne | 89,3 | 11 % |
| Tchéquie | 66 | 9 % |
| Allemagne | 46,7 | 11 % |
| Italie | 24,2 | 8 % |
| Hongrie | 22,8 | 11 % |
| France | 21 | 12 % |
| Espagne | 17,5 | 9 % |
| Slovaquie | 17,1 | 8 % |
| Lituanie | 15,6 | 15 % |
| États-Unis | 14,5 | 11 % |
| Canada | 14,4 | 13 % |
| Brésil | 14,2 | 12 % |
Les noms des pilotes ne sont pas affichés ; les meilleurs vols renvoient à leur page publique sur XContest, dont l’adresse contient le nom d’utilisateur XContest. Pour exclure vos vols ou retirer une note, contactez Afficher le contact.