⚠ Tous les emplacements proviennent des points de départ des traces de vol envoyées sur XContest, pas de décollages relevés ; ils sont donc approximatifs. Contactez les pilotes ou clubs locaux avant de venir ; les visites non annoncées peuvent compromettre l’accès au site.
Explorer › Où voler chaque mois
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juin · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
Sites classés par leurs vols par an en décembre. Jours XC : jours avec au moins 3 vols sur le site. Part : la fraction des vols du site qui tombe dans ce mois. Ce mois sur la carte →
| # | Nom | Pays | Vols/an | Jours XC/an | Part de l’année |
|---|
| 1 | Pinal County | États-Unis | 4,4 | 0 | 66 % |
| 2 | Pucón | Chili | 4,2 | 0,6 | 12 % |
| 3 | Prievidza | Slovaquie | 4 | 0,1 | 13 % |
| 4 | Buenavista | Colombie | 3,7 | 0,4 | 10 % |
| 5 | Tarquinia | Italie | 3,1 | 0 | 23 % |
| 6 | Águeda | Portugal | 3 | 0,5 | 5 % |
| 7 | Nova Odessa | Brésil | 3 | 0,5 | 8 % |
| 8 | Legarda | Espagne | 2,8 | 0,2 | 18 % |
| 9 | Hockenheim | Allemagne | 2,5 | 0 | 5 % |
| 10 | Petersfehn | Allemagne | 2,5 | 0 | 8 % |
| 11 | Krasoňov | Tchéquie | 2,3 | 0,1 | 5 % |
| 12 | La Múnia | Espagne | 2,2 | 0,2 | 6 % |
| 13 | Manoppello | Italie | 2,2 | 0 | 26 % |
| 14 | Binéfar | Espagne | 2 | 0,1 | 14 % |
| 15 | Savelletri | Italie | 1,8 | 0 | 8 % |
| 16 | Schlatt | Autriche | 1,8 | 0 | 8 % |
| 17 | Łowkowice | Pologne | 1,7 | 0 | 4 % |
| 18 | Momo | Italie | 1,6 | 0 | 8 % |
| 19 | Marvdasht | Iran | 1,6 | 0 | 9 % |
| 20 | Fermo | Italie | 1,5 | 0,1 | 9 % |
| 21 | Schweinfurt | Allemagne | 1,4 | 0 | 5 % |
| 22 | Zbąszyń | Pologne | 1,4 | 0,1 | 6 % |
| 23 | Držovice | Tchéquie | 1,4 | 0,1 | 6 % |
| 24 | Pohořelice | Tchéquie | 1,3 | 0,1 | 5 % |
| 25 | Přibyslav | Tchéquie | 1,3 | 0,1 | 8 % |
| 26 | Gorzyca | Pologne | 1,2 | 0 | 12 % |
| 27 | Tabuk | Arabie saoudite | 1,2 | 0 | 11 % |
| 28 | Lidéřovice | Tchéquie | 1,2 | 0 | 10 % |
| 29 | Vrbov | Slovaquie | 1,2 | 0 | 14 % |
| 30 | Kamenný Chotár | Slovaquie | 1,2 | 0 | 8 % |
| 31 | Vallornara | Italie | 1,2 | 0 | 19 % |
| 32 | Airdrie | Canada | 1,1 | 0 | 8 % |
| 33 | Busto Arsizio | Italie | 1,1 | 0 | 17 % |
| 34 | Atkinson Dam | Australie | 1 | 0 | 9 % |
| 35 | Snowflake | États-Unis | 1 | 0,1 | 17 % |
| 36 | Fortià | Espagne | 1 | 0 | 32 % |
| 37 | Arauca | Colombie | 1 | 0,1 | 43 % |
| 38 | Waldringfield | Royaume-Uni | 0,9 | 0 | 7 % |
| 39 | Calarcá | Colombie | 0,9 | 0,2 | 17 % |
| 40 | Grimstad | Norvège | 0,9 | 0 | 9 % |
Pays les plus volés
| Pays | Vols/an | Part de l’année |
|---|
| Italie | 28,2 | 9 % |
| Tchéquie | 23,3 | 3 % |
| Espagne | 18,9 | 10 % |
| Pologne | 17,1 | 2 % |
| États-Unis | 12,5 | 10 % |
| Allemagne | 12,4 | 3 % |
| Slovaquie | 9,8 | 4 % |
| Brésil | 7,8 | 7 % |
| Colombie | 7,2 | 10 % |
| Autriche | 6,8 | 6 % |
| France | 5,8 | 3 % |
| Hongrie | 4,6 | 2 % |
Les noms des pilotes ne sont pas affichés ; les meilleurs vols renvoient à leur page publique sur XContest, dont l’adresse contient le nom d’utilisateur XContest. Pour exclure vos vols ou retirer une note, contactez Afficher le contact.