⚠ Tous les emplacements proviennent des points de départ des traces de vol envoyées sur XContest, pas de décollages relevés ; ils sont donc approximatifs. Contactez les pilotes ou clubs locaux avant de venir ; les visites non annoncées peuvent compromettre l’accès au site.
Explorer › Où voler chaque mois
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juin · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
Sites classés par leurs vols par an en juillet. Jours XC : jours avec au moins 3 vols sur le site. Part : la fraction des vols du site qui tombe dans ce mois. Ce mois sur la carte →
| # | Nom | Pays | Vols/an | Jours XC/an | Part de l’année |
|---|
| 1 | Águeda | Portugal | 9,7 | 1,5 | 17 % |
| 2 | Kaluža | Slovaquie | 6,1 | 0,9 | 88 % |
| 3 | Krasoňov | Tchéquie | 5,9 | 0,1 | 13 % |
| 4 | Łowkowice | Pologne | 5,3 | 0,1 | 14 % |
| 5 | Tahitótfalu | Hongrie | 5,2 | 0,2 | 11 % |
| 6 | Strachotín | Tchéquie | 4,9 | 0,8 | 14 % |
| 7 | Cēsis | Lettonie | 4,8 | 0,6 | 18 % |
| 8 | Hockenheim | Allemagne | 3,9 | 0 | 7 % |
| 9 | Nova Odessa | Brésil | 3,9 | 0,2 | 11 % |
| 10 | Pohořelice | Tchéquie | 3,8 | 0,3 | 15 % |
| 11 | Petersfehn | Allemagne | 3,5 | 0,1 | 12 % |
| 12 | Prievidza | Slovaquie | 3,5 | 0 | 11 % |
| 13 | Yaroslavl | Russie | 3,4 | 0,2 | 14 % |
| 14 | Frýdlant nad Ostravicí | Tchéquie | 3,3 | 0,2 | 17 % |
| 15 | Krapkowice | Pologne | 3,2 | 0,2 | 12 % |
| 16 | Siedlce | Pologne | 3,2 | 0 | 17 % |
| 17 | Přibyslav | Tchéquie | 3,2 | 0,1 | 19 % |
| 18 | Borlon | Belgique | 3,2 | 0,7 | 40 % |
| 19 | Rytky | Finlande | 3,2 | 0 | 15 % |
| 20 | Les Barthes | France | 3,1 | 0 | 14 % |
| 21 | Hasenmoor | Allemagne | 3,1 | 0,2 | 20 % |
| 22 | Buenavista | Colombie | 3 | 0,3 | 8 % |
| 23 | Przylep | Pologne | 2,9 | 0 | 15 % |
| 24 | Lochovice / Skřipel | Tchéquie | 2,8 | 0,1 | 12 % |
| 25 | Brambory | Tchéquie | 2,8 | 0 | 17 % |
| 26 | Schweinfurt | Allemagne | 2,7 | 0 | 10 % |
| 27 | Wingland | Royaume-Uni | 2,7 | 0,4 | 51 % |
| 28 | Nowa Wieś Lęborska | Pologne | 2,6 | 0 | 11 % |
| 29 | Schiedungen | Allemagne | 2,6 | 0 | 18 % |
| 30 | Biała Podlaska | Pologne | 2,6 | 0 | 19 % |
| 31 | Teresin | Pologne | 2,6 | 0,1 | 15 % |
| 32 | Částkov | Tchéquie | 2,5 | 0,1 | 17 % |
| 33 | Lisková | Slovaquie | 2,5 | 0,2 | 24 % |
| 34 | Wiskitki | Pologne | 2,4 | 0 | 14 % |
| 35 | Držovice | Tchéquie | 2,4 | 0,2 | 10 % |
| 36 | Kiikala | Finlande | 2,4 | 0 | 20 % |
| 37 | Schlatt | Autriche | 2,3 | 0,2 | 11 % |
| 38 | Karlukovo | Bulgarie | 2,3 | 0,3 | 23 % |
| 39 | Cítoliby | Tchéquie | 2,3 | 0 | 18 % |
| 40 | Jedovnice / Harbechy | Tchéquie | 2,3 | 0 | 12 % |
Pays les plus volés
| Pays | Vols/an | Part de l’année |
|---|
| Pologne | 100,2 | 13 % |
| Tchéquie | 97,3 | 13 % |
| Allemagne | 48,6 | 11 % |
| Slovaquie | 30,8 | 14 % |
| Italie | 24,7 | 8 % |
| Hongrie | 20,7 | 10 % |
| Finlande | 20,6 | 20 % |
| France | 19,6 | 11 % |
| États-Unis | 17,8 | 14 % |
| Canada | 16,8 | 15 % |
| Autriche | 14,5 | 12 % |
| Lituanie | 13 | 13 % |
Les noms des pilotes ne sont pas affichés ; les meilleurs vols renvoient à leur page publique sur XContest, dont l’adresse contient le nom d’utilisateur XContest. Pour exclure vos vols ou retirer une note, contactez Afficher le contact.