⚠ Alle Standorte stammen aus den Anfangspunkten der auf XContest hochgeladenen Flugtracks, nicht aus vermessenen Startplätzen, und sind daher ungefähr. Vor dem Besuch lokale Piloten oder Vereine kontaktieren; unangekündigte Besuche können den Zugang zum Fluggebiet gefährden.
Übersicht › Wo fliegen in welchem Monat
Jan · Feb · Mär · Apr · Mai · Jun · Jul · Aug · Sep · Okt · Nov · Dez
Fluggebiete nach ihren Flügen pro Jahr im Juli. XC-Tage: Tage mit mindestens 3 Flügen im Fluggebiet. Anteil: der Teil der Flüge des Fluggebiets, der auf diesen Monat fällt. Diesen Monat auf der Karte →
| # | Name | Land | Flüge/Jahr | XC-Tage/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| 1 | Águeda | Portugal | 9,7 | 1,5 | 17 % |
| 2 | Kaluža | Slowakei | 6,1 | 0,9 | 88 % |
| 3 | Krasoňov | Tschechien | 5,9 | 0,1 | 13 % |
| 4 | Łowkowice | Polen | 5,3 | 0,1 | 14 % |
| 5 | Tahitótfalu | Ungarn | 5,2 | 0,2 | 11 % |
| 6 | Strachotín | Tschechien | 4,9 | 0,8 | 14 % |
| 7 | Cēsis | Lettland | 4,8 | 0,6 | 18 % |
| 8 | Hockenheim | Deutschland | 3,9 | 0 | 7 % |
| 9 | Nova Odessa | Brasilien | 3,9 | 0,2 | 11 % |
| 10 | Pohořelice | Tschechien | 3,8 | 0,3 | 15 % |
| 11 | Petersfehn | Deutschland | 3,5 | 0,1 | 12 % |
| 12 | Prievidza | Slowakei | 3,5 | 0 | 11 % |
| 13 | Yaroslavl | Russland | 3,4 | 0,2 | 14 % |
| 14 | Frýdlant nad Ostravicí | Tschechien | 3,3 | 0,2 | 17 % |
| 15 | Krapkowice | Polen | 3,2 | 0,2 | 12 % |
| 16 | Siedlce | Polen | 3,2 | 0 | 17 % |
| 17 | Přibyslav | Tschechien | 3,2 | 0,1 | 19 % |
| 18 | Borlon | Belgien | 3,2 | 0,7 | 40 % |
| 19 | Rytky | Finnland | 3,2 | 0 | 15 % |
| 20 | Les Barthes | Frankreich | 3,1 | 0 | 14 % |
| 21 | Hasenmoor | Deutschland | 3,1 | 0,2 | 20 % |
| 22 | Buenavista | Kolumbien | 3 | 0,3 | 8 % |
| 23 | Przylep | Polen | 2,9 | 0 | 15 % |
| 24 | Lochovice / Skřipel | Tschechien | 2,8 | 0,1 | 12 % |
| 25 | Brambory | Tschechien | 2,8 | 0 | 17 % |
| 26 | Schweinfurt | Deutschland | 2,7 | 0 | 10 % |
| 27 | Wingland | Vereinigtes Königreich | 2,7 | 0,4 | 51 % |
| 28 | Nowa Wieś Lęborska | Polen | 2,6 | 0 | 11 % |
| 29 | Schiedungen | Deutschland | 2,6 | 0 | 18 % |
| 30 | Biała Podlaska | Polen | 2,6 | 0 | 19 % |
| 31 | Teresin | Polen | 2,6 | 0,1 | 15 % |
| 32 | Částkov | Tschechien | 2,5 | 0,1 | 17 % |
| 33 | Lisková | Slowakei | 2,5 | 0,2 | 24 % |
| 34 | Wiskitki | Polen | 2,4 | 0 | 14 % |
| 35 | Držovice | Tschechien | 2,4 | 0,2 | 10 % |
| 36 | Kiikala | Finnland | 2,4 | 0 | 20 % |
| 37 | Schlatt | Österreich | 2,3 | 0,2 | 11 % |
| 38 | Karlukovo | Bulgarien | 2,3 | 0,3 | 23 % |
| 39 | Cítoliby | Tschechien | 2,3 | 0 | 18 % |
| 40 | Jedovnice / Harbechy | Tschechien | 2,3 | 0 | 12 % |
Länder mit den meisten Flügen
| Land | Flüge/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| Polen | 100,2 | 13 % |
| Tschechien | 97,3 | 13 % |
| Deutschland | 48,6 | 11 % |
| Slowakei | 30,8 | 14 % |
| Italien | 24,7 | 8 % |
| Ungarn | 20,7 | 10 % |
| Finnland | 20,6 | 20 % |
| Frankreich | 19,6 | 11 % |
| USA | 17,8 | 14 % |
| Kanada | 16,8 | 15 % |
| Österreich | 14,5 | 12 % |
| Litauen | 13 | 13 % |
Pilotennamen werden nicht angezeigt; die besten Flüge verlinken auf ihre öffentliche XContest-Seite, deren Adresse den XContest-Benutzernamen enthält. Um deine Flüge ausschließen oder einen Hinweis entfernen zu lassen, kontaktiere Kontakt anzeigen.