⚠ Alle Standorte stammen aus den Anfangspunkten der auf XContest hochgeladenen Flugtracks, nicht aus vermessenen Startplätzen, und sind daher ungefähr. Vor dem Besuch lokale Piloten oder Vereine kontaktieren; unangekündigte Besuche können den Zugang zum Fluggebiet gefährden.
Übersicht › Wo fliegen in welchem Monat
Jan · Feb · Mär · Apr · Mai · Jun · Jul · Aug · Sep · Okt · Nov · Dez
Fluggebiete nach ihren Flügen pro Jahr im August. XC-Tage: Tage mit mindestens 3 Flügen im Fluggebiet. Anteil: der Teil der Flüge des Fluggebiets, der auf diesen Monat fällt. Diesen Monat auf der Karte →
| # | Name | Land | Flüge/Jahr | XC-Tage/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| 1 | Águeda | Portugal | 16,2 | 2,8 | 28 % |
| 2 | Buenavista | Kolumbien | 7,6 | 1,1 | 20 % |
| 3 | Krasoňov | Tschechien | 7,2 | 0,3 | 15 % |
| 4 | Tahitótfalu | Ungarn | 6,3 | 0,2 | 13 % |
| 5 | Hockenheim | Deutschland | 6,2 | 0,1 | 12 % |
| 6 | Watervliet | Belgien | 5,8 | 0,6 | 80 % |
| 7 | Boleráz | Slowakei | 5,8 | 0,6 | 97 % |
| 8 | Strachotín | Tschechien | 5,5 | 0,7 | 16 % |
| 9 | Łowkowice | Polen | 5,5 | 0,2 | 14 % |
| 10 | Cēsis | Lettland | 5,4 | 0,3 | 20 % |
| 11 | Krasnystaw | Polen | 5,2 | 0,9 | 94 % |
| 12 | Červený Potok | Tschechien | 4,8 | 0,8 | 72 % |
| 13 | Lethbridge | Kanada | 4,3 | 0,7 | 57 % |
| 14 | Krapkowice | Polen | 4,2 | 0,2 | 16 % |
| 15 | Cegléd | Ungarn | 4 | 0,2 | 23 % |
| 16 | Wiskitki | Polen | 3,8 | 0 | 22 % |
| 17 | Teresin | Polen | 3,8 | 0 | 21 % |
| 18 | Dětřichov | Tschechien | 3,7 | 0,5 | 32 % |
| 19 | Nova Odessa | Brasilien | 3,6 | 0,2 | 10 % |
| 20 | Rytky | Finnland | 3,6 | 0 | 17 % |
| 21 | Frýdlant nad Ostravicí | Tschechien | 3,4 | 0 | 18 % |
| 22 | Bačkininkai | Litauen | 3,4 | 0 | 23 % |
| 23 | Yaroslavl | Russland | 3,3 | 0 | 14 % |
| 24 | Lochovice / Skřipel | Tschechien | 3,3 | 0,2 | 15 % |
| 25 | Petersfehn | Deutschland | 3,2 | 0 | 11 % |
| 26 | Przylep | Polen | 3,2 | 0 | 16 % |
| 27 | Pohořelice | Tschechien | 3,2 | 0,2 | 13 % |
| 28 | Nowa Wieś Lęborska | Polen | 3,2 | 0,1 | 14 % |
| 29 | Les Barthes | Frankreich | 3,1 | 0 | 14 % |
| 30 | Turze | Polen | 3,1 | 0 | 16 % |
| 31 | Czarnolas | Polen | 3 | 0,2 | 15 % |
| 32 | Zbąszyń | Polen | 3 | 0,2 | 12 % |
| 33 | Topoľovka | Slowakei | 3 | 0 | 19 % |
| 34 | Schlatt | Österreich | 3 | 0 | 14 % |
| 35 | Držovice | Tschechien | 2,9 | 0,2 | 13 % |
| 36 | Gaweinstal | Österreich | 2,8 | 0,2 | 21 % |
| 37 | Siedlce | Polen | 2,7 | 0 | 14 % |
| 38 | Prievidza | Slowakei | 2,6 | 0 | 8 % |
| 39 | Vilnius | Litauen | 2,6 | 0,2 | 23 % |
| 40 | Šumice | Tschechien | 2,5 | 0 | 18 % |
Länder mit den meisten Flügen
| Land | Flüge/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| Polen | 125,9 | 16 % |
| Tschechien | 109,6 | 15 % |
| Deutschland | 48,8 | 11 % |
| Slowakei | 34,8 | 16 % |
| Ungarn | 29,1 | 15 % |
| Italien | 26,4 | 8 % |
| Kanada | 25,1 | 23 % |
| Frankreich | 23,6 | 14 % |
| Portugal | 17,9 | 23 % |
| Österreich | 17,2 | 14 % |
| USA | 16,3 | 13 % |
| Finnland | 16,3 | 16 % |
Pilotennamen werden nicht angezeigt; die besten Flüge verlinken auf ihre öffentliche XContest-Seite, deren Adresse den XContest-Benutzernamen enthält. Um deine Flüge ausschließen oder einen Hinweis entfernen zu lassen, kontaktiere Kontakt anzeigen.