⚠ Todas las ubicaciones proceden de los puntos de inicio de los tracks de vuelo subidos a XContest, no de despegues medidos, así que son aproximadas. Contacta con pilotos o clubs locales antes de ir; las visitas sin aviso pueden poner en riesgo el acceso a la zona.
Explorar › Dónde volar cada mes
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jun · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
Zonas ordenadas por sus vuelos por año en agosto. Días XC: días con al menos 3 vuelos en la zona. Parte: la fracción de los vuelos de la zona que cae en este mes. Este mes en el mapa →
| # | Nombre | País | Vuelos/año | Días XC/año | Parte del año |
|---|
| 1 | Águeda | Portugal | 16,2 | 2,8 | 28 % |
| 2 | Buenavista | Colombia | 7,6 | 1,1 | 20 % |
| 3 | Krasoňov | Chequia | 7,2 | 0,3 | 15 % |
| 4 | Tahitótfalu | Hungría | 6,3 | 0,2 | 13 % |
| 5 | Hockenheim | Alemania | 6,2 | 0,1 | 12 % |
| 6 | Watervliet | Bélgica | 5,8 | 0,6 | 80 % |
| 7 | Boleráz | Eslovaquia | 5,8 | 0,6 | 97 % |
| 8 | Strachotín | Chequia | 5,5 | 0,7 | 16 % |
| 9 | Łowkowice | Polonia | 5,5 | 0,2 | 14 % |
| 10 | Cēsis | Letonia | 5,4 | 0,3 | 20 % |
| 11 | Krasnystaw | Polonia | 5,2 | 0,9 | 94 % |
| 12 | Červený Potok | Chequia | 4,8 | 0,8 | 72 % |
| 13 | Lethbridge | Canadá | 4,3 | 0,7 | 57 % |
| 14 | Krapkowice | Polonia | 4,2 | 0,2 | 16 % |
| 15 | Cegléd | Hungría | 4 | 0,2 | 23 % |
| 16 | Wiskitki | Polonia | 3,8 | 0 | 22 % |
| 17 | Teresin | Polonia | 3,8 | 0 | 21 % |
| 18 | Dětřichov | Chequia | 3,7 | 0,5 | 32 % |
| 19 | Nova Odessa | Brasil | 3,6 | 0,2 | 10 % |
| 20 | Rytky | Finlandia | 3,6 | 0 | 17 % |
| 21 | Frýdlant nad Ostravicí | Chequia | 3,4 | 0 | 18 % |
| 22 | Bačkininkai | Lituania | 3,4 | 0 | 23 % |
| 23 | Yaroslavl | Rusia | 3,3 | 0 | 14 % |
| 24 | Lochovice / Skřipel | Chequia | 3,3 | 0,2 | 15 % |
| 25 | Petersfehn | Alemania | 3,2 | 0 | 11 % |
| 26 | Przylep | Polonia | 3,2 | 0 | 16 % |
| 27 | Pohořelice | Chequia | 3,2 | 0,2 | 13 % |
| 28 | Nowa Wieś Lęborska | Polonia | 3,2 | 0,1 | 14 % |
| 29 | Les Barthes | Francia | 3,1 | 0 | 14 % |
| 30 | Turze | Polonia | 3,1 | 0 | 16 % |
| 31 | Czarnolas | Polonia | 3 | 0,2 | 15 % |
| 32 | Zbąszyń | Polonia | 3 | 0,2 | 12 % |
| 33 | Topoľovka | Eslovaquia | 3 | 0 | 19 % |
| 34 | Schlatt | Austria | 3 | 0 | 14 % |
| 35 | Držovice | Chequia | 2,9 | 0,2 | 13 % |
| 36 | Gaweinstal | Austria | 2,8 | 0,2 | 21 % |
| 37 | Siedlce | Polonia | 2,7 | 0 | 14 % |
| 38 | Prievidza | Eslovaquia | 2,6 | 0 | 8 % |
| 39 | Vilnius | Lituania | 2,6 | 0,2 | 23 % |
| 40 | Šumice | Chequia | 2,5 | 0 | 18 % |
Países con más vuelos
| País | Vuelos/año | Parte del año |
|---|
| Polonia | 125,9 | 16 % |
| Chequia | 109,6 | 15 % |
| Alemania | 48,8 | 11 % |
| Eslovaquia | 34,8 | 16 % |
| Hungría | 29,1 | 15 % |
| Italia | 26,4 | 8 % |
| Canadá | 25,1 | 23 % |
| Francia | 23,6 | 14 % |
| Portugal | 17,9 | 23 % |
| Austria | 17,2 | 14 % |
| EE.UU. | 16,3 | 13 % |
| Finlandia | 16,3 | 16 % |
No se muestran nombres de pilotos; los mejores vuelos enlazan a su página pública de XContest, cuya dirección contiene el nombre de usuario de XContest. Para excluir tus vuelos o retirar una nota, contacta con Mostrar contacto.