⚠ Todas las ubicaciones proceden de los puntos de inicio de los tracks de vuelo subidos a XContest, no de despegues medidos, así que son aproximadas. Contacta con pilotos o clubs locales antes de ir; las visitas sin aviso pueden poner en riesgo el acceso a la zona.
Explorar › Dónde volar cada mes
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jun · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
Zonas ordenadas por sus vuelos por año en junio. Días XC: días con al menos 3 vuelos en la zona. Parte: la fracción de los vuelos de la zona que cae en este mes. Este mes en el mapa →
| # | Nombre | País | Vuelos/año | Días XC/año | Parte del año |
|---|
| 1 | Tahitótfalu | Hungría | 6,8 | 0,3 | 14 % |
| 2 | Ballenstedt | Alemania | 6,2 | 0,6 | 95 % |
| 3 | Strachotín | Chequia | 6 | 0,8 | 18 % |
| 4 | Águeda | Portugal | 5,6 | 0,8 | 10 % |
| 5 | Cēsis | Letonia | 5,2 | 0,2 | 19 % |
| 6 | Krasoňov | Chequia | 5 | 0,4 | 11 % |
| 7 | Manston | Reino Unido | 4,1 | 0,7 | 64 % |
| 8 | Krapkowice | Polonia | 4 | 0,2 | 15 % |
| 9 | Molėtai | Lituania | 4 | 0,2 | 39 % |
| 10 | Yaroslavl | Rusia | 3,8 | 0 | 16 % |
| 11 | Łowkowice | Polonia | 3,8 | 0 | 10 % |
| 12 | Lochovice / Skřipel | Chequia | 3,6 | 0 | 16 % |
| 13 | Lisková | Eslovaquia | 3,5 | 0,3 | 33 % |
| 14 | La Múnia | España | 3,2 | 0,2 | 9 % |
| 15 | Les Barthes | Francia | 3,2 | 0 | 15 % |
| 16 | Držovice | Chequia | 3,2 | 0,1 | 14 % |
| 17 | Prievidza | Eslovaquia | 3,2 | 0,1 | 10 % |
| 18 | Petersfehn | Alemania | 3,1 | 0 | 10 % |
| 19 | Przylep | Polonia | 3,1 | 0,1 | 15 % |
| 20 | Wrocław-Szymanów | Polonia | 3 | 0,3 | 17 % |
| 21 | Siedlce | Polonia | 2,9 | 0 | 15 % |
| 22 | Pohořelice | Chequia | 2,8 | 0 | 12 % |
| 23 | Buenavista | Colombia | 2,8 | 0,4 | 7 % |
| 24 | Přibyslav | Chequia | 2,8 | 0,2 | 16 % |
| 25 | Mechelinki | Polonia | 2,7 | 0 | 14 % |
| 26 | Schlatt | Austria | 2,7 | 0,1 | 12 % |
| 27 | Brambory | Chequia | 2,7 | 0 | 17 % |
| 28 | Hockenheim | Alemania | 2,6 | 0 | 5 % |
| 29 | Schweinfurt | Alemania | 2,6 | 0 | 9 % |
| 30 | Czarnolas | Polonia | 2,6 | 0 | 13 % |
| 31 | Wiśniowo Ełckie | Polonia | 2,6 | 0 | 22 % |
| 32 | Bačkininkai | Lituania | 2,6 | 0,1 | 18 % |
| 33 | Teresin | Polonia | 2,6 | 0 | 15 % |
| 34 | Turze | Polonia | 2,5 | 0 | 13 % |
| 35 | Charvátce | Chequia | 2,4 | 0,3 | 20 % |
| 36 | Rytky | Finlandia | 2,4 | 0 | 12 % |
| 37 | Nova Odessa | Brasil | 2,3 | 0 | 6 % |
| 38 | Nowa Wieś Lęborska | Polonia | 2,3 | 0,2 | 10 % |
| 39 | Gościęcino | Polonia | 2,3 | 0 | 14 % |
| 40 | Schiedungen | Alemania | 2,3 | 0 | 16 % |
Países con más vuelos
| País | Vuelos/año | Parte del año |
|---|
| Polonia | 102,7 | 13 % |
| Chequia | 96,5 | 13 % |
| Alemania | 48,7 | 11 % |
| Italia | 32 | 10 % |
| Eslovaquia | 27,9 | 13 % |
| Hungría | 25,5 | 13 % |
| Francia | 22,6 | 13 % |
| Lituania | 17,9 | 18 % |
| España | 16,6 | 9 % |
| Austria | 14,9 | 12 % |
| Letonia | 13 | 17 % |
| EE.UU. | 12,8 | 10 % |
No se muestran nombres de pilotos; los mejores vuelos enlazan a su página pública de XContest, cuya dirección contiene el nombre de usuario de XContest. Para excluir tus vuelos o retirar una nota, contacta con Mostrar contacto.