⚠ Tous les emplacements proviennent des points de départ des traces de vol envoyées sur XContest, pas de décollages relevés ; ils sont donc approximatifs. Contactez les pilotes ou clubs locaux avant de venir ; les visites non annoncées peuvent compromettre l’accès au site.
Explorer › Où voler chaque mois
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juin · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
Sites classés par leurs vols par an en juin. Jours XC : jours avec au moins 3 vols sur le site. Part : la fraction des vols du site qui tombe dans ce mois. Ce mois sur la carte →
| # | Nom | Pays | Vols/an | Jours XC/an | Part de l’année |
|---|
| 1 | Tahitótfalu | Hongrie | 6,8 | 0,3 | 14 % |
| 2 | Ballenstedt | Allemagne | 6,2 | 0,6 | 95 % |
| 3 | Strachotín | Tchéquie | 6 | 0,8 | 18 % |
| 4 | Águeda | Portugal | 5,6 | 0,8 | 10 % |
| 5 | Cēsis | Lettonie | 5,2 | 0,2 | 19 % |
| 6 | Krasoňov | Tchéquie | 5 | 0,4 | 11 % |
| 7 | Manston | Royaume-Uni | 4,1 | 0,7 | 64 % |
| 8 | Krapkowice | Pologne | 4 | 0,2 | 15 % |
| 9 | Molėtai | Lituanie | 4 | 0,2 | 39 % |
| 10 | Yaroslavl | Russie | 3,8 | 0 | 16 % |
| 11 | Łowkowice | Pologne | 3,8 | 0 | 10 % |
| 12 | Lochovice / Skřipel | Tchéquie | 3,6 | 0 | 16 % |
| 13 | Lisková | Slovaquie | 3,5 | 0,3 | 33 % |
| 14 | La Múnia | Espagne | 3,2 | 0,2 | 9 % |
| 15 | Les Barthes | France | 3,2 | 0 | 15 % |
| 16 | Držovice | Tchéquie | 3,2 | 0,1 | 14 % |
| 17 | Prievidza | Slovaquie | 3,2 | 0,1 | 10 % |
| 18 | Petersfehn | Allemagne | 3,1 | 0 | 10 % |
| 19 | Przylep | Pologne | 3,1 | 0,1 | 15 % |
| 20 | Wrocław-Szymanów | Pologne | 3 | 0,3 | 17 % |
| 21 | Siedlce | Pologne | 2,9 | 0 | 15 % |
| 22 | Pohořelice | Tchéquie | 2,8 | 0 | 12 % |
| 23 | Buenavista | Colombie | 2,8 | 0,4 | 7 % |
| 24 | Přibyslav | Tchéquie | 2,8 | 0,2 | 16 % |
| 25 | Mechelinki | Pologne | 2,7 | 0 | 14 % |
| 26 | Schlatt | Autriche | 2,7 | 0,1 | 12 % |
| 27 | Brambory | Tchéquie | 2,7 | 0 | 17 % |
| 28 | Hockenheim | Allemagne | 2,6 | 0 | 5 % |
| 29 | Schweinfurt | Allemagne | 2,6 | 0 | 9 % |
| 30 | Czarnolas | Pologne | 2,6 | 0 | 13 % |
| 31 | Wiśniowo Ełckie | Pologne | 2,6 | 0 | 22 % |
| 32 | Bačkininkai | Lituanie | 2,6 | 0,1 | 18 % |
| 33 | Teresin | Pologne | 2,6 | 0 | 15 % |
| 34 | Turze | Pologne | 2,5 | 0 | 13 % |
| 35 | Charvátce | Tchéquie | 2,4 | 0,3 | 20 % |
| 36 | Rytky | Finlande | 2,4 | 0 | 12 % |
| 37 | Nova Odessa | Brésil | 2,3 | 0 | 6 % |
| 38 | Nowa Wieś Lęborska | Pologne | 2,3 | 0,2 | 10 % |
| 39 | Gościęcino | Pologne | 2,3 | 0 | 14 % |
| 40 | Schiedungen | Allemagne | 2,3 | 0 | 16 % |
Pays les plus volés
| Pays | Vols/an | Part de l’année |
|---|
| Pologne | 102,7 | 13 % |
| Tchéquie | 96,5 | 13 % |
| Allemagne | 48,7 | 11 % |
| Italie | 32 | 10 % |
| Slovaquie | 27,9 | 13 % |
| Hongrie | 25,5 | 13 % |
| France | 22,6 | 13 % |
| Lituanie | 17,9 | 18 % |
| Espagne | 16,6 | 9 % |
| Autriche | 14,9 | 12 % |
| Lettonie | 13 | 17 % |
| États-Unis | 12,8 | 10 % |
Les noms des pilotes ne sont pas affichés ; les meilleurs vols renvoient à leur page publique sur XContest, dont l’adresse contient le nom d’utilisateur XContest. Pour exclure vos vols ou retirer une note, contactez Afficher le contact.