⚠ Tous les emplacements proviennent des points de départ des traces de vol envoyées sur XContest, pas de décollages relevés ; ils sont donc approximatifs. Contactez les pilotes ou clubs locaux avant de venir ; les visites non annoncées peuvent compromettre l’accès au site.
Explorer › Où voler chaque mois
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juin · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
Sites classés par leurs vols par an en août. Jours XC : jours avec au moins 3 vols sur le site. Part : la fraction des vols du site qui tombe dans ce mois. Ce mois sur la carte →
| # | Nom | Pays | Vols/an | Jours XC/an | Part de l’année |
|---|
| 1 | Águeda | Portugal | 16,2 | 2,8 | 28 % |
| 2 | Buenavista | Colombie | 7,6 | 1,1 | 20 % |
| 3 | Krasoňov | Tchéquie | 7,2 | 0,3 | 15 % |
| 4 | Tahitótfalu | Hongrie | 6,3 | 0,2 | 13 % |
| 5 | Hockenheim | Allemagne | 6,2 | 0,1 | 12 % |
| 6 | Watervliet | Belgique | 5,8 | 0,6 | 80 % |
| 7 | Boleráz | Slovaquie | 5,8 | 0,6 | 97 % |
| 8 | Strachotín | Tchéquie | 5,5 | 0,7 | 16 % |
| 9 | Łowkowice | Pologne | 5,5 | 0,2 | 14 % |
| 10 | Cēsis | Lettonie | 5,4 | 0,3 | 20 % |
| 11 | Krasnystaw | Pologne | 5,2 | 0,9 | 94 % |
| 12 | Červený Potok | Tchéquie | 4,8 | 0,8 | 72 % |
| 13 | Lethbridge | Canada | 4,3 | 0,7 | 57 % |
| 14 | Krapkowice | Pologne | 4,2 | 0,2 | 16 % |
| 15 | Cegléd | Hongrie | 4 | 0,2 | 23 % |
| 16 | Wiskitki | Pologne | 3,8 | 0 | 22 % |
| 17 | Teresin | Pologne | 3,8 | 0 | 21 % |
| 18 | Dětřichov | Tchéquie | 3,7 | 0,5 | 32 % |
| 19 | Nova Odessa | Brésil | 3,6 | 0,2 | 10 % |
| 20 | Rytky | Finlande | 3,6 | 0 | 17 % |
| 21 | Frýdlant nad Ostravicí | Tchéquie | 3,4 | 0 | 18 % |
| 22 | Bačkininkai | Lituanie | 3,4 | 0 | 23 % |
| 23 | Yaroslavl | Russie | 3,3 | 0 | 14 % |
| 24 | Lochovice / Skřipel | Tchéquie | 3,3 | 0,2 | 15 % |
| 25 | Petersfehn | Allemagne | 3,2 | 0 | 11 % |
| 26 | Przylep | Pologne | 3,2 | 0 | 16 % |
| 27 | Pohořelice | Tchéquie | 3,2 | 0,2 | 13 % |
| 28 | Nowa Wieś Lęborska | Pologne | 3,2 | 0,1 | 14 % |
| 29 | Les Barthes | France | 3,1 | 0 | 14 % |
| 30 | Turze | Pologne | 3,1 | 0 | 16 % |
| 31 | Czarnolas | Pologne | 3 | 0,2 | 15 % |
| 32 | Zbąszyń | Pologne | 3 | 0,2 | 12 % |
| 33 | Topoľovka | Slovaquie | 3 | 0 | 19 % |
| 34 | Schlatt | Autriche | 3 | 0 | 14 % |
| 35 | Držovice | Tchéquie | 2,9 | 0,2 | 13 % |
| 36 | Gaweinstal | Autriche | 2,8 | 0,2 | 21 % |
| 37 | Siedlce | Pologne | 2,7 | 0 | 14 % |
| 38 | Prievidza | Slovaquie | 2,6 | 0 | 8 % |
| 39 | Vilnius | Lituanie | 2,6 | 0,2 | 23 % |
| 40 | Šumice | Tchéquie | 2,5 | 0 | 18 % |
Pays les plus volés
| Pays | Vols/an | Part de l’année |
|---|
| Pologne | 125,9 | 16 % |
| Tchéquie | 109,6 | 15 % |
| Allemagne | 48,8 | 11 % |
| Slovaquie | 34,8 | 16 % |
| Hongrie | 29,1 | 15 % |
| Italie | 26,4 | 8 % |
| Canada | 25,1 | 23 % |
| France | 23,6 | 14 % |
| Portugal | 17,9 | 23 % |
| Autriche | 17,2 | 14 % |
| États-Unis | 16,3 | 13 % |
| Finlande | 16,3 | 16 % |
Les noms des pilotes ne sont pas affichés ; les meilleurs vols renvoient à leur page publique sur XContest, dont l’adresse contient le nom d’utilisateur XContest. Pour exclure vos vols ou retirer une note, contactez Afficher le contact.