⚠ Tous les emplacements proviennent des points de départ des traces de vol envoyées sur XContest, pas de décollages relevés ; ils sont donc approximatifs. Contactez les pilotes ou clubs locaux avant de venir ; les visites non annoncées peuvent compromettre l’accès au site.
Explorer › Où voler chaque mois
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juin · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
Sites classés par leurs vols par an en avril. Jours XC : jours avec au moins 3 vols sur le site. Part : la fraction des vols du site qui tombe dans ce mois. Ce mois sur la carte →
| # | Nom | Pays | Vols/an | Jours XC/an | Part de l’année |
|---|
| 1 | Hockenheim | Allemagne | 4,8 | 0,2 | 9 % |
| 2 | Nova Odessa | Brésil | 4,5 | 0,7 | 13 % |
| 3 | Rytky | Finlande | 4,3 | 0 | 21 % |
| 4 | Tahitótfalu | Hongrie | 4,2 | 0,4 | 9 % |
| 5 | Águeda | Portugal | 3,4 | 0,3 | 6 % |
| 6 | Krasoňov | Tchéquie | 3,4 | 0,2 | 7 % |
| 7 | Schweinfurt | Allemagne | 3,2 | 0 | 11 % |
| 8 | Fermo | Italie | 3,1 | 0,2 | 19 % |
| 9 | La Múnia | Espagne | 2,8 | 0,2 | 8 % |
| 10 | Pohořelice | Tchéquie | 2,8 | 0,2 | 11 % |
| 11 | Zbąszyń | Pologne | 2,8 | 0,2 | 11 % |
| 12 | Łowkowice | Pologne | 2,6 | 0,2 | 7 % |
| 13 | Mechelinki | Pologne | 2,6 | 0,2 | 13 % |
| 14 | Buenavista | Colombie | 2,5 | 0,4 | 7 % |
| 15 | Krapkowice | Pologne | 2,3 | 0,1 | 9 % |
| 16 | Turze | Pologne | 2,3 | 0 | 12 % |
| 17 | Bentota | Sri Lanka | 2,3 | 0,2 | 24 % |
| 18 | Frýdlant nad Ostravicí | Tchéquie | 2,2 | 0,1 | 11 % |
| 19 | Nowa Wieś Lęborska | Pologne | 2,1 | 0,2 | 9 % |
| 20 | Nha Trang | Vietnam | 2,1 | 0,2 | 45 % |
| 21 | Strachotín | Tchéquie | 2 | 0,2 | 6 % |
| 22 | Bačkininkai | Lituanie | 2 | 0,1 | 14 % |
| 23 | Les Barthes | France | 1,9 | 0 | 9 % |
| 24 | Momo | Italie | 1,9 | 0 | 10 % |
| 25 | Brambory | Tchéquie | 1,9 | 0 | 12 % |
| 26 | Wrocław-Szymanów | Pologne | 1,8 | 0 | 10 % |
| 27 | Wiskitki | Pologne | 1,8 | 0 | 11 % |
| 28 | Grasslands | Afrique du Sud | 1,8 | 0 | 12 % |
| 29 | Codroipo | Italie | 1,8 | 0,3 | 36 % |
| 30 | Petersfehn | Allemagne | 1,8 | 0 | 6 % |
| 31 | Prievidza | Slovaquie | 1,8 | 0 | 5 % |
| 32 | Haridwar | Inde | 1,8 | 0,1 | 24 % |
| 33 | Siedlce | Pologne | 1,7 | 0 | 9 % |
| 34 | Hasenmoor | Allemagne | 1,7 | 0 | 11 % |
| 35 | Kiikala | Finlande | 1,7 | 0 | 14 % |
| 36 | Lochovice / Skřipel | Tchéquie | 1,7 | 0 | 7 % |
| 37 | Przylep | Pologne | 1,6 | 0 | 8 % |
| 38 | Cēsis | Lettonie | 1,6 | 0,1 | 6 % |
| 39 | Schlatt | Autriche | 1,6 | 0,1 | 7 % |
| 40 | Paso de los Libres | Argentine | 1,6 | 0,2 | 19 % |
Pays les plus volés
| Pays | Vols/an | Part de l’année |
|---|
| Pologne | 67,8 | 9 % |
| Tchéquie | 58,3 | 8 % |
| Allemagne | 36,8 | 9 % |
| Italie | 29,5 | 9 % |
| Finlande | 15,1 | 14 % |
| France | 15 | 9 % |
| Hongrie | 14,2 | 7 % |
| Brésil | 14 | 12 % |
| Slovaquie | 12,2 | 6 % |
| Espagne | 12,2 | 6 % |
| États-Unis | 8,9 | 7 % |
| Autriche | 8,4 | 7 % |
Les noms des pilotes ne sont pas affichés ; les meilleurs vols renvoient à leur page publique sur XContest, dont l’adresse contient le nom d’utilisateur XContest. Pour exclure vos vols ou retirer une note, contactez Afficher le contact.