⚠ Todas las ubicaciones proceden de los puntos de inicio de los tracks de vuelo subidos a XContest, no de despegues medidos, así que son aproximadas. Contacta con pilotos o clubs locales antes de ir; las visitas sin aviso pueden poner en riesgo el acceso a la zona.
Explorar › Dónde volar cada mes
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jun · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
Zonas ordenadas por sus vuelos por año en abril. Días XC: días con al menos 3 vuelos en la zona. Parte: la fracción de los vuelos de la zona que cae en este mes. Este mes en el mapa →
| # | Nombre | País | Vuelos/año | Días XC/año | Parte del año |
|---|
| 1 | Hockenheim | Alemania | 4,8 | 0,2 | 9 % |
| 2 | Nova Odessa | Brasil | 4,5 | 0,7 | 13 % |
| 3 | Rytky | Finlandia | 4,3 | 0 | 21 % |
| 4 | Tahitótfalu | Hungría | 4,2 | 0,4 | 9 % |
| 5 | Águeda | Portugal | 3,4 | 0,3 | 6 % |
| 6 | Krasoňov | Chequia | 3,4 | 0,2 | 7 % |
| 7 | Schweinfurt | Alemania | 3,2 | 0 | 11 % |
| 8 | Fermo | Italia | 3,1 | 0,2 | 19 % |
| 9 | La Múnia | España | 2,8 | 0,2 | 8 % |
| 10 | Pohořelice | Chequia | 2,8 | 0,2 | 11 % |
| 11 | Zbąszyń | Polonia | 2,8 | 0,2 | 11 % |
| 12 | Łowkowice | Polonia | 2,6 | 0,2 | 7 % |
| 13 | Mechelinki | Polonia | 2,6 | 0,2 | 13 % |
| 14 | Buenavista | Colombia | 2,5 | 0,4 | 7 % |
| 15 | Krapkowice | Polonia | 2,3 | 0,1 | 9 % |
| 16 | Turze | Polonia | 2,3 | 0 | 12 % |
| 17 | Bentota | Sri Lanka | 2,3 | 0,2 | 24 % |
| 18 | Frýdlant nad Ostravicí | Chequia | 2,2 | 0,1 | 11 % |
| 19 | Nowa Wieś Lęborska | Polonia | 2,1 | 0,2 | 9 % |
| 20 | Nha Trang | Vietnam | 2,1 | 0,2 | 45 % |
| 21 | Strachotín | Chequia | 2 | 0,2 | 6 % |
| 22 | Bačkininkai | Lituania | 2 | 0,1 | 14 % |
| 23 | Les Barthes | Francia | 1,9 | 0 | 9 % |
| 24 | Momo | Italia | 1,9 | 0 | 10 % |
| 25 | Brambory | Chequia | 1,9 | 0 | 12 % |
| 26 | Wrocław-Szymanów | Polonia | 1,8 | 0 | 10 % |
| 27 | Wiskitki | Polonia | 1,8 | 0 | 11 % |
| 28 | Grasslands | Sudáfrica | 1,8 | 0 | 12 % |
| 29 | Codroipo | Italia | 1,8 | 0,3 | 36 % |
| 30 | Petersfehn | Alemania | 1,8 | 0 | 6 % |
| 31 | Prievidza | Eslovaquia | 1,8 | 0 | 5 % |
| 32 | Haridwar | India | 1,8 | 0,1 | 24 % |
| 33 | Siedlce | Polonia | 1,7 | 0 | 9 % |
| 34 | Hasenmoor | Alemania | 1,7 | 0 | 11 % |
| 35 | Kiikala | Finlandia | 1,7 | 0 | 14 % |
| 36 | Lochovice / Skřipel | Chequia | 1,7 | 0 | 7 % |
| 37 | Przylep | Polonia | 1,6 | 0 | 8 % |
| 38 | Cēsis | Letonia | 1,6 | 0,1 | 6 % |
| 39 | Schlatt | Austria | 1,6 | 0,1 | 7 % |
| 40 | Paso de los Libres | Argentina | 1,6 | 0,2 | 19 % |
Países con más vuelos
| País | Vuelos/año | Parte del año |
|---|
| Polonia | 67,8 | 9 % |
| Chequia | 58,3 | 8 % |
| Alemania | 36,8 | 9 % |
| Italia | 29,5 | 9 % |
| Finlandia | 15,1 | 14 % |
| Francia | 15 | 9 % |
| Hungría | 14,2 | 7 % |
| Brasil | 14 | 12 % |
| Eslovaquia | 12,2 | 6 % |
| España | 12,2 | 6 % |
| EE.UU. | 8,9 | 7 % |
| Austria | 8,4 | 7 % |
No se muestran nombres de pilotos; los mejores vuelos enlazan a su página pública de XContest, cuya dirección contiene el nombre de usuario de XContest. Para excluir tus vuelos o retirar una nota, contacta con Mostrar contacto.