⚠ Todas las ubicaciones proceden de los puntos de inicio de los tracks de vuelo subidos a XContest, no de despegues medidos, así que son aproximadas. Contacta con pilotos o clubs locales antes de ir; las visitas sin aviso pueden poner en riesgo el acceso a la zona.
Explorar › Dónde volar cada mes
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jun · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
Zonas ordenadas por sus vuelos por año en marzo. Días XC: días con al menos 3 vuelos en la zona. Parte: la fracción de los vuelos de la zona que cae en este mes. Este mes en el mapa →
| # | Nombre | País | Vuelos/año | Días XC/año | Parte del año |
|---|
| 1 | Bentota | Sri Lanka | 5,3 | 0,8 | 56 % |
| 2 | Hockenheim | Alemania | 4,7 | 0 | 9 % |
| 3 | Nova Odessa | Brasil | 4,1 | 0,3 | 11 % |
| 4 | Petersfehn | Alemania | 3,5 | 0 | 12 % |
| 5 | Schweinfurt | Alemania | 3,2 | 0,1 | 12 % |
| 6 | Łowkowice | Polonia | 3,1 | 0 | 8 % |
| 7 | Krasoňov | Chequia | 3 | 0,1 | 6 % |
| 8 | Legarda | España | 2,9 | 0,5 | 19 % |
| 9 | Momo | Italia | 2,8 | 0,2 | 14 % |
| 10 | La Múnia | España | 2,7 | 0,2 | 8 % |
| 11 | Držovice | Chequia | 2,7 | 0,5 | 12 % |
| 12 | Pohořelice | Chequia | 2,2 | 0 | 9 % |
| 13 | Hasenmoor | Alemania | 2,1 | 0 | 14 % |
| 14 | Nha Trang | Vietnam | 2,1 | 0,2 | 45 % |
| 15 | Zbąszyń | Polonia | 1,9 | 0 | 7 % |
| 16 | Bönstadt | Alemania | 1,9 | 0 | 17 % |
| 17 | Rytky | Finlandia | 1,9 | 0 | 9 % |
| 18 | Prievidza | Eslovaquia | 1,8 | 0 | 5 % |
| 19 | Frýdlant nad Ostravicí | Chequia | 1,7 | 0,1 | 9 % |
| 20 | Picarquín | Chile | 1,7 | 0,2 | 19 % |
| 21 | Haridwar | India | 1,7 | 0,2 | 23 % |
| 22 | Tahitótfalu | Hungría | 1,6 | 0 | 3 % |
| 23 | Pucón | Chile | 1,6 | 0,2 | 4 % |
| 24 | Gościęcino | Polonia | 1,6 | 0 | 9 % |
| 25 | Schlatt | Austria | 1,6 | 0,2 | 7 % |
| 26 | Pieńków | Polonia | 1,6 | 0 | 11 % |
| 27 | Grimstad | Noruega | 1,6 | 0 | 16 % |
| 28 | Turze | Polonia | 1,5 | 0 | 8 % |
| 29 | La Ràpita | España | 1,5 | 0,2 | 22 % |
| 30 | Krapkowice | Polonia | 1,4 | 0,1 | 5 % |
| 31 | Czarnolas | Polonia | 1,4 | 0,2 | 7 % |
| 32 | Villasanta | Italia | 1,4 | 0 | 14 % |
| 33 | Águeda | Portugal | 1,3 | 0 | 2 % |
| 34 | Wrocław-Szymanów | Polonia | 1,3 | 0 | 7 % |
| 35 | Bukovák | Chequia | 1,3 | 0 | 8 % |
| 36 | Sigulda | Letonia | 1,3 | 0 | 9 % |
| 37 | Jedovnice / Harbechy | Chequia | 1,3 | 0,1 | 7 % |
| 38 | Pirna-Pratzschwitz | Alemania | 1,3 | 0 | 16 % |
| 39 | Bevazzana | Italia | 1,3 | 0,2 | 67 % |
| 40 | Yaroslavl | Rusia | 1,2 | 0 | 5 % |
Países con más vuelos
| País | Vuelos/año | Parte del año |
|---|
| Polonia | 46,8 | 6 % |
| Chequia | 41,2 | 6 % |
| Alemania | 38,5 | 9 % |
| Italia | 23,5 | 7 % |
| España | 16,2 | 9 % |
| Brasil | 11 | 9 % |
| Eslovaquia | 10,6 | 5 % |
| Austria | 9,9 | 8 % |
| Hungría | 9,8 | 5 % |
| Francia | 9,7 | 6 % |
| Finlandia | 7,2 | 7 % |
| EE.UU. | 6,4 | 5 % |
No se muestran nombres de pilotos; los mejores vuelos enlazan a su página pública de XContest, cuya dirección contiene el nombre de usuario de XContest. Para excluir tus vuelos o retirar una nota, contacta con Mostrar contacto.