⚠ Todas las ubicaciones proceden de los puntos de inicio de los tracks de vuelo subidos a XContest, no de despegues medidos, así que son aproximadas. Contacta con pilotos o clubs locales antes de ir; las visitas sin aviso pueden poner en riesgo el acceso a la zona.
Explorar › Dónde volar cada mes
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jun · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
Zonas ordenadas por sus vuelos por año en octubre. Días XC: días con al menos 3 vuelos en la zona. Parte: la fracción de los vuelos de la zona que cae en este mes. Este mes en el mapa →
| # | Nombre | País | Vuelos/año | Días XC/año | Parte del año |
|---|
| 1 | Hockenheim | Alemania | 6,1 | 0,2 | 12 % |
| 2 | Águeda | Portugal | 5,4 | 0,8 | 9 % |
| 3 | Buenavista | Colombia | 5,2 | 0,7 | 14 % |
| 4 | Tahitótfalu | Hungría | 5,1 | 0,7 | 11 % |
| 5 | Krasoňov | Chequia | 5,1 | 0,2 | 11 % |
| 6 | Savelletri | Italia | 4,3 | 0,4 | 20 % |
| 7 | Jedovnice / Harbechy | Chequia | 3,8 | 0,5 | 19 % |
| 8 | Les Barthes | Francia | 3,2 | 0 | 15 % |
| 9 | Łowkowice | Polonia | 3 | 0,1 | 8 % |
| 10 | Cegléd | Hungría | 2,8 | 0,4 | 16 % |
| 11 | Yaroslavl | Rusia | 2,7 | 0 | 11 % |
| 12 | Prievidza | Eslovaquia | 2,7 | 0 | 8 % |
| 13 | Oškobrh | Chequia | 2,7 | 0 | 25 % |
| 14 | Nowa Wieś Lęborska | Polonia | 2,6 | 0,2 | 11 % |
| 15 | Petersfehn | Alemania | 2,5 | 0 | 8 % |
| 16 | La Múnia | España | 2,4 | 0,2 | 7 % |
| 17 | Lochovice / Skřipel | Chequia | 2,4 | 0,1 | 11 % |
| 18 | Schweinfurt | Alemania | 2,3 | 0 | 8 % |
| 19 | Przylep | Polonia | 2,3 | 0 | 12 % |
| 20 | Sigulda | Letonia | 2,3 | 0,1 | 16 % |
| 21 | Strachotín | Chequia | 2,2 | 0,3 | 6 % |
| 22 | Zbąszyń | Polonia | 2,1 | 0,1 | 8 % |
| 23 | Picarquín | Chile | 2,1 | 0,2 | 23 % |
| 24 | Schlatt | Austria | 2 | 0,2 | 9 % |
| 25 | Békéscsaba | Hungría | 2 | 0 | 16 % |
| 26 | Cēsis | Letonia | 1,9 | 0,1 | 7 % |
| 27 | Tarquinia | Italia | 1,9 | 0 | 14 % |
| 28 | Krapkowice | Polonia | 1,8 | 0 | 7 % |
| 29 | Turze | Polonia | 1,8 | 0 | 9 % |
| 30 | Marvdasht | Irán | 1,8 | 0,1 | 10 % |
| 31 | Villasanta | Italia | 1,8 | 0 | 18 % |
| 32 | Momo | Italia | 1,8 | 0 | 9 % |
| 33 | Tabuk | Arabia Saudita | 1,8 | 0 | 15 % |
| 34 | Murowana Goślina | Polonia | 1,8 | 0 | 24 % |
| 35 | Eschelbach | Alemania | 1,7 | 0 | 16 % |
| 36 | Fermo | Italia | 1,7 | 0 | 11 % |
| 37 | Pohořelice | Chequia | 1,6 | 0 | 6 % |
| 38 | Frýdlant nad Ostravicí | Chequia | 1,6 | 0,1 | 8 % |
| 39 | Vrbov | Eslovaquia | 1,6 | 0 | 18 % |
| 40 | Seleška | Eslovaquia | 1,6 | 0 | 43 % |
Países con más vuelos
| País | Vuelos/año | Parte del año |
|---|
| Chequia | 69,1 | 9 % |
| Polonia | 60,4 | 8 % |
| Italia | 36 | 11 % |
| Alemania | 33,8 | 8 % |
| Hungría | 23,8 | 12 % |
| Eslovaquia | 19,7 | 9 % |
| España | 16,2 | 8 % |
| Francia | 14,1 | 8 % |
| Austria | 10,6 | 9 % |
| EE.UU. | 8,3 | 6 % |
| Colombia | 7,8 | 11 % |
| Letonia | 7 | 9 % |
No se muestran nombres de pilotos; los mejores vuelos enlazan a su página pública de XContest, cuya dirección contiene el nombre de usuario de XContest. Para excluir tus vuelos o retirar una nota, contacta con Mostrar contacto.