⚠ Todas las ubicaciones proceden de los puntos de inicio de los tracks de vuelo subidos a XContest, no de despegues medidos, así que son aproximadas. Contacta con pilotos o clubs locales antes de ir; las visitas sin aviso pueden poner en riesgo el acceso a la zona.
Explorar › Dónde volar cada mes
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jun · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
Zonas ordenadas por sus vuelos por año en septiembre. Días XC: días con al menos 3 vuelos en la zona. Parte: la fracción de los vuelos de la zona que cae en este mes. Este mes en el mapa →
| # | Nombre | País | Vuelos/año | Días XC/año | Parte del año |
|---|
| 1 | Strachotín | Chequia | 9,3 | 1,2 | 27 % |
| 2 | Hockenheim | Alemania | 6,8 | 0,2 | 13 % |
| 3 | Tahitótfalu | Hungría | 6,4 | 0,2 | 14 % |
| 4 | Krasoňov | Chequia | 5,2 | 0,1 | 11 % |
| 5 | Ražňany | Eslovaquia | 4,8 | 0,5 | 58 % |
| 6 | Buenavista | Colombia | 4,8 | 0,8 | 13 % |
| 7 | Łowkowice | Polonia | 4,5 | 0,1 | 12 % |
| 8 | Držovice | Chequia | 3,9 | 0,3 | 17 % |
| 9 | Krapkowice | Polonia | 3,8 | 0,1 | 14 % |
| 10 | Przylep | Polonia | 3,5 | 0 | 17 % |
| 11 | Cegléd | Hungría | 3,5 | 0,2 | 20 % |
| 12 | Schweinfurt | Alemania | 3,4 | 0 | 12 % |
| 13 | Airdrie | Canadá | 3,2 | 0,2 | 24 % |
| 14 | Borlon | Bélgica | 3,2 | 0,3 | 40 % |
| 15 | La Múnia | España | 3,2 | 0,2 | 9 % |
| 16 | Bukovák | Chequia | 3,2 | 0 | 18 % |
| 17 | Zbąszyń | Polonia | 3,2 | 0,4 | 12 % |
| 18 | Siedlce | Polonia | 3,1 | 0 | 16 % |
| 19 | Prievidza | Eslovaquia | 3,1 | 0 | 10 % |
| 20 | Karlukovo | Bulgaria | 3,1 | 0,6 | 30 % |
| 21 | Schiedungen | Alemania | 3 | 0 | 20 % |
| 22 | Yaroslavl | Rusia | 2,9 | 0 | 12 % |
| 23 | Cēsis | Letonia | 2,9 | 0,2 | 11 % |
| 24 | Győr-Ménfőcsanak | Hungría | 2,8 | 0,3 | 59 % |
| 25 | Topoľovka | Eslovaquia | 2,8 | 0 | 18 % |
| 26 | Jabloňov | Chequia | 2,8 | 0,2 | 34 % |
| 27 | Stichovice | Chequia | 2,5 | 0,3 | 54 % |
| 28 | Nowa Wieś Lęborska | Polonia | 2,4 | 0,2 | 10 % |
| 29 | Momo | Italia | 2,3 | 0 | 12 % |
| 30 | Stare Koźle | Polonia | 2,3 | 0 | 19 % |
| 31 | Szeged | Hungría | 2,3 | 0,2 | 30 % |
| 32 | Lochovice / Skřipel | Chequia | 2,3 | 0 | 10 % |
| 33 | Cimbro | Italia | 2,2 | 0,2 | 14 % |
| 34 | Dětřichov | Chequia | 2,2 | 0,3 | 20 % |
| 35 | Gaweinstal | Austria | 2,2 | 0 | 17 % |
| 36 | Jedovnice / Harbechy | Chequia | 2,2 | 0 | 12 % |
| 37 | Barßel | Alemania | 2,2 | 0,2 | 53 % |
| 38 | Les Barthes | Francia | 2,2 | 0 | 10 % |
| 39 | Savelletri | Italia | 2,2 | 0,2 | 10 % |
| 40 | Rytky | Finlandia | 2,2 | 0 | 11 % |
Países con más vuelos
| País | Vuelos/año | Parte del año |
|---|
| Chequia | 104,6 | 14 % |
| Polonia | 95,4 | 12 % |
| Alemania | 53,7 | 13 % |
| Hungría | 29,3 | 15 % |
| Italia | 29,2 | 9 % |
| Eslovaquia | 28,2 | 13 % |
| Canadá | 17,3 | 16 % |
| Francia | 17 | 10 % |
| Lituania | 14,4 | 14 % |
| EE.UU. | 13,8 | 11 % |
| España | 13,2 | 7 % |
| Bélgica | 12,8 | 17 % |
No se muestran nombres de pilotos; los mejores vuelos enlazan a su página pública de XContest, cuya dirección contiene el nombre de usuario de XContest. Para excluir tus vuelos o retirar una nota, contacta con Mostrar contacto.