⚠ Todas las ubicaciones proceden de los puntos de inicio de los tracks de vuelo subidos a XContest, no de despegues medidos, así que son aproximadas. Contacta con pilotos o clubs locales antes de ir; las visitas sin aviso pueden poner en riesgo el acceso a la zona.
Explorar › Dónde volar cada mes
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jun · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
Zonas ordenadas por sus vuelos por año en mayo. Días XC: días con al menos 3 vuelos en la zona. Parte: la fracción de los vuelos de la zona que cae en este mes. Este mes en el mapa →
| # | Nombre | País | Vuelos/año | Días XC/año | Parte del año |
|---|
| 1 | Tahitótfalu | Hungría | 6 | 0,5 | 13 % |
| 2 | Nova Odessa | Brasil | 4,5 | 0,3 | 13 % |
| 3 | Krasoňov | Chequia | 4,2 | 0,2 | 9 % |
| 4 | Mechelinki | Polonia | 4,2 | 0,5 | 22 % |
| 5 | Cēsis | Letonia | 4,2 | 0,4 | 16 % |
| 6 | Schweinfurt | Alemania | 3,8 | 0,2 | 14 % |
| 7 | Łowkowice | Polonia | 3,6 | 0 | 9 % |
| 8 | Fermo | Italia | 3,4 | 0,1 | 22 % |
| 9 | Hockenheim | Alemania | 3,2 | 0 | 6 % |
| 10 | Nowa Wieś Lęborska | Polonia | 3,2 | 0,2 | 14 % |
| 11 | La Múnia | España | 3,1 | 0,2 | 9 % |
| 12 | Petersfehn | Alemania | 3,1 | 0 | 10 % |
| 13 | Siedlce | Polonia | 3 | 0 | 15 % |
| 14 | Přibyslav | Chequia | 3 | 0,5 | 18 % |
| 15 | Zbąszyń | Polonia | 3 | 0,2 | 12 % |
| 16 | Yaroslavl | Rusia | 2,8 | 0 | 12 % |
| 17 | Wrocław-Szymanów | Polonia | 2,8 | 0,2 | 15 % |
| 18 | Gościęcino | Polonia | 2,8 | 0 | 16 % |
| 19 | Biała Podlaska | Polonia | 2,8 | 0,2 | 20 % |
| 20 | Strachotín | Chequia | 2,7 | 0,2 | 8 % |
| 21 | Pohořelice | Chequia | 2,7 | 0,2 | 11 % |
| 22 | Vilnius | Lituania | 2,5 | 0 | 22 % |
| 23 | Águeda | Portugal | 2,4 | 0,2 | 4 % |
| 24 | Czarnolas | Polonia | 2,4 | 0,2 | 12 % |
| 25 | Lochovice / Skřipel | Chequia | 2,4 | 0 | 11 % |
| 26 | Hasenmoor | Alemania | 2,3 | 0 | 15 % |
| 27 | Prievidza | Eslovaquia | 2,3 | 0 | 7 % |
| 28 | Aleksotas | Lituania | 2,3 | 0,2 | 26 % |
| 29 | Turze | Polonia | 2,2 | 0 | 11 % |
| 30 | Waldringfield | Reino Unido | 2,2 | 0 | 17 % |
| 31 | Weirwood | EE.UU. | 2,2 | 0,3 | 59 % |
| 32 | Bukovák | Chequia | 2,1 | 0 | 12 % |
| 33 | Trnava | Eslovaquia | 2,1 | 0,2 | 15 % |
| 34 | Kiikala | Finlandia | 2,1 | 0 | 17 % |
| 35 | Crawinkel | Alemania | 2,1 | 0,2 | 45 % |
| 36 | Les Barthes | Francia | 2 | 0 | 9 % |
| 37 | Savelletri | Italia | 2 | 0 | 9 % |
| 38 | Wiskitki | Polonia | 2 | 0 | 11 % |
| 39 | Schiedungen | Alemania | 2 | 0 | 14 % |
| 40 | Brambory | Chequia | 2 | 0 | 12 % |
Países con más vuelos
| País | Vuelos/año | Parte del año |
|---|
| Polonia | 89,3 | 11 % |
| Chequia | 66 | 9 % |
| Alemania | 46,7 | 11 % |
| Italia | 24,2 | 8 % |
| Hungría | 22,8 | 11 % |
| Francia | 21 | 12 % |
| España | 17,5 | 9 % |
| Eslovaquia | 17,1 | 8 % |
| Lituania | 15,6 | 15 % |
| EE.UU. | 14,5 | 11 % |
| Canadá | 14,4 | 13 % |
| Brasil | 14,2 | 12 % |
No se muestran nombres de pilotos; los mejores vuelos enlazan a su página pública de XContest, cuya dirección contiene el nombre de usuario de XContest. Para excluir tus vuelos o retirar una nota, contacta con Mostrar contacto.