⚠ Todas las ubicaciones proceden de los puntos de inicio de los tracks de vuelo subidos a XContest, no de despegues medidos, así que son aproximadas. Contacta con pilotos o clubs locales antes de ir; las visitas sin aviso pueden poner en riesgo el acceso a la zona.
Explorar › Dónde volar cada mes
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jun · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
Zonas ordenadas por sus vuelos por año en julio. Días XC: días con al menos 3 vuelos en la zona. Parte: la fracción de los vuelos de la zona que cae en este mes. Este mes en el mapa →
| # | Nombre | País | Vuelos/año | Días XC/año | Parte del año |
|---|
| 1 | Águeda | Portugal | 9,7 | 1,5 | 17 % |
| 2 | Kaluža | Eslovaquia | 6,1 | 0,9 | 88 % |
| 3 | Krasoňov | Chequia | 5,9 | 0,1 | 13 % |
| 4 | Łowkowice | Polonia | 5,3 | 0,1 | 14 % |
| 5 | Tahitótfalu | Hungría | 5,2 | 0,2 | 11 % |
| 6 | Strachotín | Chequia | 4,9 | 0,8 | 14 % |
| 7 | Cēsis | Letonia | 4,8 | 0,6 | 18 % |
| 8 | Hockenheim | Alemania | 3,9 | 0 | 7 % |
| 9 | Nova Odessa | Brasil | 3,9 | 0,2 | 11 % |
| 10 | Pohořelice | Chequia | 3,8 | 0,3 | 15 % |
| 11 | Petersfehn | Alemania | 3,5 | 0,1 | 12 % |
| 12 | Prievidza | Eslovaquia | 3,5 | 0 | 11 % |
| 13 | Yaroslavl | Rusia | 3,4 | 0,2 | 14 % |
| 14 | Frýdlant nad Ostravicí | Chequia | 3,3 | 0,2 | 17 % |
| 15 | Krapkowice | Polonia | 3,2 | 0,2 | 12 % |
| 16 | Siedlce | Polonia | 3,2 | 0 | 17 % |
| 17 | Přibyslav | Chequia | 3,2 | 0,1 | 19 % |
| 18 | Borlon | Bélgica | 3,2 | 0,7 | 40 % |
| 19 | Rytky | Finlandia | 3,2 | 0 | 15 % |
| 20 | Les Barthes | Francia | 3,1 | 0 | 14 % |
| 21 | Hasenmoor | Alemania | 3,1 | 0,2 | 20 % |
| 22 | Buenavista | Colombia | 3 | 0,3 | 8 % |
| 23 | Przylep | Polonia | 2,9 | 0 | 15 % |
| 24 | Lochovice / Skřipel | Chequia | 2,8 | 0,1 | 12 % |
| 25 | Brambory | Chequia | 2,8 | 0 | 17 % |
| 26 | Schweinfurt | Alemania | 2,7 | 0 | 10 % |
| 27 | Wingland | Reino Unido | 2,7 | 0,4 | 51 % |
| 28 | Nowa Wieś Lęborska | Polonia | 2,6 | 0 | 11 % |
| 29 | Schiedungen | Alemania | 2,6 | 0 | 18 % |
| 30 | Biała Podlaska | Polonia | 2,6 | 0 | 19 % |
| 31 | Teresin | Polonia | 2,6 | 0,1 | 15 % |
| 32 | Částkov | Chequia | 2,5 | 0,1 | 17 % |
| 33 | Lisková | Eslovaquia | 2,5 | 0,2 | 24 % |
| 34 | Wiskitki | Polonia | 2,4 | 0 | 14 % |
| 35 | Držovice | Chequia | 2,4 | 0,2 | 10 % |
| 36 | Kiikala | Finlandia | 2,4 | 0 | 20 % |
| 37 | Schlatt | Austria | 2,3 | 0,2 | 11 % |
| 38 | Karlukovo | Bulgaria | 2,3 | 0,3 | 23 % |
| 39 | Cítoliby | Chequia | 2,3 | 0 | 18 % |
| 40 | Jedovnice / Harbechy | Chequia | 2,3 | 0 | 12 % |
Países con más vuelos
| País | Vuelos/año | Parte del año |
|---|
| Polonia | 100,2 | 13 % |
| Chequia | 97,3 | 13 % |
| Alemania | 48,6 | 11 % |
| Eslovaquia | 30,8 | 14 % |
| Italia | 24,7 | 8 % |
| Hungría | 20,7 | 10 % |
| Finlandia | 20,6 | 20 % |
| Francia | 19,6 | 11 % |
| EE.UU. | 17,8 | 14 % |
| Canadá | 16,8 | 15 % |
| Austria | 14,5 | 12 % |
| Lituania | 13 | 13 % |
No se muestran nombres de pilotos; los mejores vuelos enlazan a su página pública de XContest, cuya dirección contiene el nombre de usuario de XContest. Para excluir tus vuelos o retirar una nota, contacta con Mostrar contacto.