⚠ Todas las ubicaciones proceden de los puntos de inicio de los tracks de vuelo subidos a XContest, no de despegues medidos, así que son aproximadas. Contacta con pilotos o clubs locales antes de ir; las visitas sin aviso pueden poner en riesgo el acceso a la zona.
Explorar › Dónde volar cada mes
Ene · Feb · Mar · Abr · May · Jun · Jul · Ago · Sep · Oct · Nov · Dic
Zonas ordenadas por sus vuelos por año en diciembre. Días XC: días con al menos 3 vuelos en la zona. Parte: la fracción de los vuelos de la zona que cae en este mes. Este mes en el mapa →
| # | Nombre | País | Vuelos/año | Días XC/año | Parte del año |
|---|
| 1 | Pinal County | EE.UU. | 4,4 | 0 | 66 % |
| 2 | Pucón | Chile | 4,2 | 0,6 | 12 % |
| 3 | Prievidza | Eslovaquia | 4 | 0,1 | 13 % |
| 4 | Buenavista | Colombia | 3,7 | 0,4 | 10 % |
| 5 | Tarquinia | Italia | 3,1 | 0 | 23 % |
| 6 | Águeda | Portugal | 3 | 0,5 | 5 % |
| 7 | Nova Odessa | Brasil | 3 | 0,5 | 8 % |
| 8 | Legarda | España | 2,8 | 0,2 | 18 % |
| 9 | Hockenheim | Alemania | 2,5 | 0 | 5 % |
| 10 | Petersfehn | Alemania | 2,5 | 0 | 8 % |
| 11 | Krasoňov | Chequia | 2,3 | 0,1 | 5 % |
| 12 | La Múnia | España | 2,2 | 0,2 | 6 % |
| 13 | Manoppello | Italia | 2,2 | 0 | 26 % |
| 14 | Binéfar | España | 2 | 0,1 | 14 % |
| 15 | Savelletri | Italia | 1,8 | 0 | 8 % |
| 16 | Schlatt | Austria | 1,8 | 0 | 8 % |
| 17 | Łowkowice | Polonia | 1,7 | 0 | 4 % |
| 18 | Momo | Italia | 1,6 | 0 | 8 % |
| 19 | Marvdasht | Irán | 1,6 | 0 | 9 % |
| 20 | Fermo | Italia | 1,5 | 0,1 | 9 % |
| 21 | Schweinfurt | Alemania | 1,4 | 0 | 5 % |
| 22 | Zbąszyń | Polonia | 1,4 | 0,1 | 6 % |
| 23 | Držovice | Chequia | 1,4 | 0,1 | 6 % |
| 24 | Pohořelice | Chequia | 1,3 | 0,1 | 5 % |
| 25 | Přibyslav | Chequia | 1,3 | 0,1 | 8 % |
| 26 | Gorzyca | Polonia | 1,2 | 0 | 12 % |
| 27 | Tabuk | Arabia Saudita | 1,2 | 0 | 11 % |
| 28 | Lidéřovice | Chequia | 1,2 | 0 | 10 % |
| 29 | Vrbov | Eslovaquia | 1,2 | 0 | 14 % |
| 30 | Kamenný Chotár | Eslovaquia | 1,2 | 0 | 8 % |
| 31 | Vallornara | Italia | 1,2 | 0 | 19 % |
| 32 | Airdrie | Canadá | 1,1 | 0 | 8 % |
| 33 | Busto Arsizio | Italia | 1,1 | 0 | 17 % |
| 34 | Atkinson Dam | Australia | 1 | 0 | 9 % |
| 35 | Snowflake | EE.UU. | 1 | 0,1 | 17 % |
| 36 | Fortià | España | 1 | 0 | 32 % |
| 37 | Arauca | Colombia | 1 | 0,1 | 43 % |
| 38 | Waldringfield | Reino Unido | 0,9 | 0 | 7 % |
| 39 | Calarcá | Colombia | 0,9 | 0,2 | 17 % |
| 40 | Grimstad | Noruega | 0,9 | 0 | 9 % |
Países con más vuelos
| País | Vuelos/año | Parte del año |
|---|
| Italia | 28,2 | 9 % |
| Chequia | 23,3 | 3 % |
| España | 18,9 | 10 % |
| Polonia | 17,1 | 2 % |
| EE.UU. | 12,5 | 10 % |
| Alemania | 12,4 | 3 % |
| Eslovaquia | 9,8 | 4 % |
| Brasil | 7,8 | 7 % |
| Colombia | 7,2 | 10 % |
| Austria | 6,8 | 6 % |
| Francia | 5,8 | 3 % |
| Hungría | 4,6 | 2 % |
No se muestran nombres de pilotos; los mejores vuelos enlazan a su página pública de XContest, cuya dirección contiene el nombre de usuario de XContest. Para excluir tus vuelos o retirar una nota, contacta con Mostrar contacto.