⚠ Alle Standorte stammen aus den Anfangspunkten der auf XContest hochgeladenen Flugtracks, nicht aus vermessenen Startplätzen, und sind daher ungefähr. Vor dem Besuch lokale Piloten oder Vereine kontaktieren; unangekündigte Besuche können den Zugang zum Fluggebiet gefährden.
Übersicht › Wo fliegen in welchem Monat
Jan · Feb · Mär · Apr · Mai · Jun · Jul · Aug · Sep · Okt · Nov · Dez
Fluggebiete nach ihren Flügen pro Jahr im Mai. XC-Tage: Tage mit mindestens 3 Flügen im Fluggebiet. Anteil: der Teil der Flüge des Fluggebiets, der auf diesen Monat fällt. Diesen Monat auf der Karte →
| # | Name | Land | Flüge/Jahr | XC-Tage/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| 1 | Tahitótfalu | Ungarn | 6 | 0,5 | 13 % |
| 2 | Nova Odessa | Brasilien | 4,5 | 0,3 | 13 % |
| 3 | Krasoňov | Tschechien | 4,2 | 0,2 | 9 % |
| 4 | Mechelinki | Polen | 4,2 | 0,5 | 22 % |
| 5 | Cēsis | Lettland | 4,2 | 0,4 | 16 % |
| 6 | Schweinfurt | Deutschland | 3,8 | 0,2 | 14 % |
| 7 | Łowkowice | Polen | 3,6 | 0 | 9 % |
| 8 | Fermo | Italien | 3,4 | 0,1 | 22 % |
| 9 | Hockenheim | Deutschland | 3,2 | 0 | 6 % |
| 10 | Nowa Wieś Lęborska | Polen | 3,2 | 0,2 | 14 % |
| 11 | La Múnia | Spanien | 3,1 | 0,2 | 9 % |
| 12 | Petersfehn | Deutschland | 3,1 | 0 | 10 % |
| 13 | Siedlce | Polen | 3 | 0 | 15 % |
| 14 | Přibyslav | Tschechien | 3 | 0,5 | 18 % |
| 15 | Zbąszyń | Polen | 3 | 0,2 | 12 % |
| 16 | Yaroslavl | Russland | 2,8 | 0 | 12 % |
| 17 | Wrocław-Szymanów | Polen | 2,8 | 0,2 | 15 % |
| 18 | Gościęcino | Polen | 2,8 | 0 | 16 % |
| 19 | Biała Podlaska | Polen | 2,8 | 0,2 | 20 % |
| 20 | Strachotín | Tschechien | 2,7 | 0,2 | 8 % |
| 21 | Pohořelice | Tschechien | 2,7 | 0,2 | 11 % |
| 22 | Vilnius | Litauen | 2,5 | 0 | 22 % |
| 23 | Águeda | Portugal | 2,4 | 0,2 | 4 % |
| 24 | Czarnolas | Polen | 2,4 | 0,2 | 12 % |
| 25 | Lochovice / Skřipel | Tschechien | 2,4 | 0 | 11 % |
| 26 | Hasenmoor | Deutschland | 2,3 | 0 | 15 % |
| 27 | Prievidza | Slowakei | 2,3 | 0 | 7 % |
| 28 | Aleksotas | Litauen | 2,3 | 0,2 | 26 % |
| 29 | Turze | Polen | 2,2 | 0 | 11 % |
| 30 | Waldringfield | Vereinigtes Königreich | 2,2 | 0 | 17 % |
| 31 | Weirwood | USA | 2,2 | 0,3 | 59 % |
| 32 | Bukovák | Tschechien | 2,1 | 0 | 12 % |
| 33 | Trnava | Slowakei | 2,1 | 0,2 | 15 % |
| 34 | Kiikala | Finnland | 2,1 | 0 | 17 % |
| 35 | Crawinkel | Deutschland | 2,1 | 0,2 | 45 % |
| 36 | Les Barthes | Frankreich | 2 | 0 | 9 % |
| 37 | Savelletri | Italien | 2 | 0 | 9 % |
| 38 | Wiskitki | Polen | 2 | 0 | 11 % |
| 39 | Schiedungen | Deutschland | 2 | 0 | 14 % |
| 40 | Brambory | Tschechien | 2 | 0 | 12 % |
Länder mit den meisten Flügen
| Land | Flüge/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| Polen | 89,3 | 11 % |
| Tschechien | 66 | 9 % |
| Deutschland | 46,7 | 11 % |
| Italien | 24,2 | 8 % |
| Ungarn | 22,8 | 11 % |
| Frankreich | 21 | 12 % |
| Spanien | 17,5 | 9 % |
| Slowakei | 17,1 | 8 % |
| Litauen | 15,6 | 15 % |
| USA | 14,5 | 11 % |
| Kanada | 14,4 | 13 % |
| Brasilien | 14,2 | 12 % |
Pilotennamen werden nicht angezeigt; die besten Flüge verlinken auf ihre öffentliche XContest-Seite, deren Adresse den XContest-Benutzernamen enthält. Um deine Flüge ausschließen oder einen Hinweis entfernen zu lassen, kontaktiere Kontakt anzeigen.