⚠ Alle Standorte stammen aus den Anfangspunkten der auf XContest hochgeladenen Flugtracks, nicht aus vermessenen Startplätzen, und sind daher ungefähr. Vor dem Besuch lokale Piloten oder Vereine kontaktieren; unangekündigte Besuche können den Zugang zum Fluggebiet gefährden.
Übersicht › Wo fliegen in welchem Monat
Jan · Feb · Mär · Apr · Mai · Jun · Jul · Aug · Sep · Okt · Nov · Dez
Fluggebiete nach ihren Flügen pro Jahr im September. XC-Tage: Tage mit mindestens 3 Flügen im Fluggebiet. Anteil: der Teil der Flüge des Fluggebiets, der auf diesen Monat fällt. Diesen Monat auf der Karte →
| # | Name | Land | Flüge/Jahr | XC-Tage/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| 1 | Strachotín | Tschechien | 9,3 | 1,2 | 27 % |
| 2 | Hockenheim | Deutschland | 6,8 | 0,2 | 13 % |
| 3 | Tahitótfalu | Ungarn | 6,4 | 0,2 | 14 % |
| 4 | Krasoňov | Tschechien | 5,2 | 0,1 | 11 % |
| 5 | Ražňany | Slowakei | 4,8 | 0,5 | 58 % |
| 6 | Buenavista | Kolumbien | 4,8 | 0,8 | 13 % |
| 7 | Łowkowice | Polen | 4,5 | 0,1 | 12 % |
| 8 | Držovice | Tschechien | 3,9 | 0,3 | 17 % |
| 9 | Krapkowice | Polen | 3,8 | 0,1 | 14 % |
| 10 | Przylep | Polen | 3,5 | 0 | 17 % |
| 11 | Cegléd | Ungarn | 3,5 | 0,2 | 20 % |
| 12 | Schweinfurt | Deutschland | 3,4 | 0 | 12 % |
| 13 | Airdrie | Kanada | 3,2 | 0,2 | 24 % |
| 14 | Borlon | Belgien | 3,2 | 0,3 | 40 % |
| 15 | La Múnia | Spanien | 3,2 | 0,2 | 9 % |
| 16 | Bukovák | Tschechien | 3,2 | 0 | 18 % |
| 17 | Zbąszyń | Polen | 3,2 | 0,4 | 12 % |
| 18 | Siedlce | Polen | 3,1 | 0 | 16 % |
| 19 | Prievidza | Slowakei | 3,1 | 0 | 10 % |
| 20 | Karlukovo | Bulgarien | 3,1 | 0,6 | 30 % |
| 21 | Schiedungen | Deutschland | 3 | 0 | 20 % |
| 22 | Yaroslavl | Russland | 2,9 | 0 | 12 % |
| 23 | Cēsis | Lettland | 2,9 | 0,2 | 11 % |
| 24 | Győr-Ménfőcsanak | Ungarn | 2,8 | 0,3 | 59 % |
| 25 | Topoľovka | Slowakei | 2,8 | 0 | 18 % |
| 26 | Jabloňov | Tschechien | 2,8 | 0,2 | 34 % |
| 27 | Stichovice | Tschechien | 2,5 | 0,3 | 54 % |
| 28 | Nowa Wieś Lęborska | Polen | 2,4 | 0,2 | 10 % |
| 29 | Momo | Italien | 2,3 | 0 | 12 % |
| 30 | Stare Koźle | Polen | 2,3 | 0 | 19 % |
| 31 | Szeged | Ungarn | 2,3 | 0,2 | 30 % |
| 32 | Lochovice / Skřipel | Tschechien | 2,3 | 0 | 10 % |
| 33 | Cimbro | Italien | 2,2 | 0,2 | 14 % |
| 34 | Dětřichov | Tschechien | 2,2 | 0,3 | 20 % |
| 35 | Gaweinstal | Österreich | 2,2 | 0 | 17 % |
| 36 | Jedovnice / Harbechy | Tschechien | 2,2 | 0 | 12 % |
| 37 | Barßel | Deutschland | 2,2 | 0,2 | 53 % |
| 38 | Les Barthes | Frankreich | 2,2 | 0 | 10 % |
| 39 | Savelletri | Italien | 2,2 | 0,2 | 10 % |
| 40 | Rytky | Finnland | 2,2 | 0 | 11 % |
Länder mit den meisten Flügen
| Land | Flüge/Jahr | Anteil am Jahr |
|---|
| Tschechien | 104,6 | 14 % |
| Polen | 95,4 | 12 % |
| Deutschland | 53,7 | 13 % |
| Ungarn | 29,3 | 15 % |
| Italien | 29,2 | 9 % |
| Slowakei | 28,2 | 13 % |
| Kanada | 17,3 | 16 % |
| Frankreich | 17 | 10 % |
| Litauen | 14,4 | 14 % |
| USA | 13,8 | 11 % |
| Spanien | 13,2 | 7 % |
| Belgien | 12,8 | 17 % |
Pilotennamen werden nicht angezeigt; die besten Flüge verlinken auf ihre öffentliche XContest-Seite, deren Adresse den XContest-Benutzernamen enthält. Um deine Flüge ausschließen oder einen Hinweis entfernen zu lassen, kontaktiere Kontakt anzeigen.