⚠ Tous les emplacements proviennent des points de départ des traces de vol envoyées sur XContest, pas de décollages relevés ; ils sont donc approximatifs. Contactez les pilotes ou clubs locaux avant de venir ; les visites non annoncées peuvent compromettre l’accès au site.
Explorer › Où voler chaque mois
Jan · Fév · Mar · Avr · Mai · Juin · Juil · Aoû · Sep · Oct · Nov · Déc
Sites classés par leurs vols par an en mars. Jours XC : jours avec au moins 3 vols sur le site. Part : la fraction des vols du site qui tombe dans ce mois. Ce mois sur la carte →
| # | Nom | Pays | Vols/an | Jours XC/an | Part de l’année |
|---|
| 1 | Bentota | Sri Lanka | 5,3 | 0,8 | 56 % |
| 2 | Hockenheim | Allemagne | 4,7 | 0 | 9 % |
| 3 | Nova Odessa | Brésil | 4,1 | 0,3 | 11 % |
| 4 | Petersfehn | Allemagne | 3,5 | 0 | 12 % |
| 5 | Schweinfurt | Allemagne | 3,2 | 0,1 | 12 % |
| 6 | Łowkowice | Pologne | 3,1 | 0 | 8 % |
| 7 | Krasoňov | Tchéquie | 3 | 0,1 | 6 % |
| 8 | Legarda | Espagne | 2,9 | 0,5 | 19 % |
| 9 | Momo | Italie | 2,8 | 0,2 | 14 % |
| 10 | La Múnia | Espagne | 2,7 | 0,2 | 8 % |
| 11 | Držovice | Tchéquie | 2,7 | 0,5 | 12 % |
| 12 | Pohořelice | Tchéquie | 2,2 | 0 | 9 % |
| 13 | Hasenmoor | Allemagne | 2,1 | 0 | 14 % |
| 14 | Nha Trang | Vietnam | 2,1 | 0,2 | 45 % |
| 15 | Zbąszyń | Pologne | 1,9 | 0 | 7 % |
| 16 | Bönstadt | Allemagne | 1,9 | 0 | 17 % |
| 17 | Rytky | Finlande | 1,9 | 0 | 9 % |
| 18 | Prievidza | Slovaquie | 1,8 | 0 | 5 % |
| 19 | Frýdlant nad Ostravicí | Tchéquie | 1,7 | 0,1 | 9 % |
| 20 | Picarquín | Chili | 1,7 | 0,2 | 19 % |
| 21 | Haridwar | Inde | 1,7 | 0,2 | 23 % |
| 22 | Tahitótfalu | Hongrie | 1,6 | 0 | 3 % |
| 23 | Pucón | Chili | 1,6 | 0,2 | 4 % |
| 24 | Gościęcino | Pologne | 1,6 | 0 | 9 % |
| 25 | Schlatt | Autriche | 1,6 | 0,2 | 7 % |
| 26 | Pieńków | Pologne | 1,6 | 0 | 11 % |
| 27 | Grimstad | Norvège | 1,6 | 0 | 16 % |
| 28 | Turze | Pologne | 1,5 | 0 | 8 % |
| 29 | La Ràpita | Espagne | 1,5 | 0,2 | 22 % |
| 30 | Krapkowice | Pologne | 1,4 | 0,1 | 5 % |
| 31 | Czarnolas | Pologne | 1,4 | 0,2 | 7 % |
| 32 | Villasanta | Italie | 1,4 | 0 | 14 % |
| 33 | Águeda | Portugal | 1,3 | 0 | 2 % |
| 34 | Wrocław-Szymanów | Pologne | 1,3 | 0 | 7 % |
| 35 | Bukovák | Tchéquie | 1,3 | 0 | 8 % |
| 36 | Sigulda | Lettonie | 1,3 | 0 | 9 % |
| 37 | Jedovnice / Harbechy | Tchéquie | 1,3 | 0,1 | 7 % |
| 38 | Pirna-Pratzschwitz | Allemagne | 1,3 | 0 | 16 % |
| 39 | Bevazzana | Italie | 1,3 | 0,2 | 67 % |
| 40 | Yaroslavl | Russie | 1,2 | 0 | 5 % |
Pays les plus volés
| Pays | Vols/an | Part de l’année |
|---|
| Pologne | 46,8 | 6 % |
| Tchéquie | 41,2 | 6 % |
| Allemagne | 38,5 | 9 % |
| Italie | 23,5 | 7 % |
| Espagne | 16,2 | 9 % |
| Brésil | 11 | 9 % |
| Slovaquie | 10,6 | 5 % |
| Autriche | 9,9 | 8 % |
| Hongrie | 9,8 | 5 % |
| France | 9,7 | 6 % |
| Finlande | 7,2 | 7 % |
| États-Unis | 6,4 | 5 % |
Les noms des pilotes ne sont pas affichés ; les meilleurs vols renvoient à leur page publique sur XContest, dont l’adresse contient le nom d’utilisateur XContest. Pour exclure vos vols ou retirer une note, contactez Afficher le contact.